Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Радьков: на конкурсе "АРТ-вакацыі" представлены звезды белорусского студенчества

24.04.2010 общество
24 апреля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. На фестивале-конкурсе "АРТ-вакацыі" представлены звезды белорусского студенчества. Об этом заявил сегодня министр образования Беларуси Александр Радьков, выступая перед участниками и гостями гала-концерта лучших творческих коллективов - победителей республиканского конкурса художественного творчества студентов вузов "АРТ-вакацыi" в концертном зале "Минск", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Радькова, проведение этого конкурса обусловлено вниманием государства и общественности к проблемам молодежной культуры, духовно-нравственному и идейно-патриотическому воспитанию. В нынешнем году девиз конкурса - "Священный огонь Великой Победы объединяет молодежь Беларуси!". Подобные мероприятия призваны создавать оптимальные условия для творческого развития и самореализации молодежи.

В фестивале-конкурсе, который прошел в феврале-апреле в Беларуси, приняли участие несколько тысяч учащихся и студентов. Торжественное открытие состоялось 23 марта в Бресте. А с 25 марта по 9 апреля во всех областных центрах страны и Минске свое мастерство на днях творчества молодежи представили студенческие коллективы высших учебных заведений. На суд жюри ребята представили разножанровые концертные номера - хореографические, вокальные, инструментальные, театральные и др. Республиканское жюри возглавил народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, член Союза композиторов Республики Беларусь Леонид Захлевный.

Финальные мероприятия прошли 23 и 24 апреля в Минске. В Минском государственном лингвистическом университете состоялось награждение победителей республиканского конкурса. Лучшие самодеятельные коллективы и индивидуальные исполнители представили свои программы в различных учебных заведениях. Талантливая молодежь приняла участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы.

Организаторами конкурса выступили Министерство образования и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]