Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Утвержден план мероприятий по проведению Года Культуры в Беларуси

27.01.2016 культура
Утвержден план мероприятий по проведению Года Культуры в Беларуси

В план включен 121 пункт по основным направлениям государственной культурной политики Беларуси.

В числе стратегических мероприятий плана – разработка нормативных правовых актов, обеспечивающих развитие сферы культуры, подготовка и внесение в Правительство проекта Государственной программы «Культура Беларуси» на 2016 – 2020 годы, проведение республиканских акций «Культурная столица Беларуси», «Меценат культуры в Год культуры», форума творческой интеллигенции и работников культуры, республиканских конкурсов «Город культуры в Год культуры», «Человек Года культуры».

Предусмотрена модернизация и укрепление материально-технической базы сферы культуры, в том числе завершение реконструкции комплекса зданий и сооружений национальной киностудии «Беларусьфильм», организация работ по созданию Музейного квартала в Минске.

Отдельными блоками в плане прописаны мероприятия по охране и популяризации историко-культурного наследия Беларуси, расширению использования белорусского языка, развитию духовной культуры, поддержке белорусского искусства. Запланированы также мероприятия по развитию культуры здорового образа жизни и экологической культуры.

Кроме этого, комплекс мер будет направлен на интеграцию Беларуси в мировое культурное пространство.

Особое внимание в документе уделено созданию условий для профессионального роста и самореализации талантливой творческой молодежи.

Ответственным за координацию работы по выполнению плана определено Министерство культуры.

Финансирование мероприятий республиканского плана по проведению Года культуры будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в республиканском и местных бюджетах на 2016 год, собственных средств организаций и других источников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]