Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр юстиции Франции ушла в отставку

27.01.2016 в мире

Кристиан Тобира занимала этот пост на протяжении всего времени после победы социалистов в 2012 году.

Во французском правительстве сменился министр юстиции. В отставку ушла Кристиан Тобира, занимавшая этот пост на протяжении всего времени после победы социалистов на выборах в 2012 году. Ей на смену пришел депутат-социалист Жан-Жак Урвоас. Об этом в среду сообщила пресс-служба Елисейского дворца, передает RFI. Президент Франции утвердил отставку еще в субботу, сообщили в окружении Олланда.

Фото: Reuters/Jacky Naegelen

Кристиан Тобира «проводила с убежденностью, решительностью и талантом реформу правосудия и сыграла главную роль в принятии закона о браках для всех», - говорится в среду в заявлении президента Франсуа Олланда, распространенном его пресс-службой. Премьер-министр Манюэль Вальс в свою очередь поприветствовал решение Кристиан Тобиры, воздержавшись от более развернутых комментариев.

Разговоры об отставке Кристиан Тобиры во французских политических кругах велись давно. После нескольких смен кабинета министров за четыре года президентства Франсуа Олланда Кристиан Тобиру называли «последним левым министром» в правительстве социалистов. Она неоднократно публично заявляла о своем несогласии с политикой действующего премьер-министра Манюэля Вальса.

Фото: REUTERS/Eric Feferberg/Pool

Самым последним камнем преткновения между Манюэлем Вальсом и Кристиан Тобирой стало предложение премьер-министра внести в конституцию поправки о лишении гражданства лиц с двойным гражданством, осужденных по статьям о терроризме. Кристиан Тобира выступила резко против этой меры. «Иногда остаться значит сопротивляться, иногда сопротивление означает уход», - написала Тобира в среду на своей странице в Twitter.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]