Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Human Rights Watch: Ситуация с правами человека в Беларуси не улучшилась

27.01.2016 политика
Human Rights Watch: Ситуация с правами человека в Беларуси не улучшилась

Наблюдается давление чиновников на активистов, власти регулярно преследуют независимых журналистов, а закон по-прежнему ограничивает свободу высказываний.

В ежегодном отчете международной правозащитной организации Human Rights Watch, штаб-квартира которой базируется в Нью-Йорке, анализируется состояние прав человека в Беларуси в 2015 году. Подробности сообщает «Радыё Свабода».

Отмечается, что смертная казнь по-прежнему действует. Наблюдается давление чиновников на активистов в области прав человека, их аресты базируются на фальшивых обвинениях. Власти регулярно преследуют независимых и оппозиционных журналистов. Законодательные нормы, как и прежде, ограничивают свободу высказываний, в частности, свободу Интернета.

Наблюдатели считают октябрьские «президентские выборы» недостаточно прозрачными и неполноценными из-за значительных нарушений, включая процедуру голосования.

В то время как Беларусь начала диалог с Европейским Союзом в области прав человека впервые с 2009 года, власти продолжали отказываться от сотрудничества со специальным докладчиком ООН по Беларуси.

Из положительных моментов - Беларусь подписала Конвенцию о правах лиц с инвалидностью, но еще должна принять необходимые меры, чтобы быть полноправным участником договора.

В отдельных разделах отчета Human Rights Watch анализируются также другие темы.

Так, в разделе «Смертная казнь» констатируется, что Беларусь остается единственной в Европе страной, которая использует смертную казнь. В 2015 году страна не предприняла никаких шагов по введению моратория на смертную казнь или ее отмену. В апреле в Парламентской Ассамблее Совета Европы белорусский парламентарий заявил, что Беларусь «готова обсудить вопрос об отмене смертной казни с Советом Европы».

В отчете приводятся случаи задержаний, обысков и преследования оппозиционных и гражданских активистов, выступающих с критикой властей. В частности, упоминается принуждение покинуть страну юристу в области прав человека Елене Тонкачевой, обыск в могилевском офисе правозащитного центра «Вясна», преследование гомельского активиста Леонида Судаленко.

Упоминается, что 22 августа Лукашенко помиловал и выпустил шесть человек, осужденных по политическим мотивам: Николая Статкевича, Игоря Олиневича, Николая Дедка, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Юрия Рубцова. Но, как и в случае с другими осужденными в политических процессах и выпущенными с 2011 года, судимости из них не сняты, что делает невозможным для них участие в выборах и работу в государственных учреждениях. После освобождения такие люди остаются в так называемых «профилактических контрольных списках», что позволяет их часто допрашивать.

В отчете говорится о регулярном вмешательстве государства в работу независимых и оппозиционных журналистов и блоггеров. Активизировалось судебное преследование белорусских граждан. Принята без общественного обсуждения поправка в Закон о средствах массовой информации, которая позволяет Министерству информации после двух предупреждений блокировать доступ к сайтам без судебного решения.

В декабре 2014 года в парламент был внесен проект закона о «защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Закон предусматривает ограничение распространения фактически нейтральной или положительной информации о лесбиянках, геях, бисексуалах и транссексуалах, и является открыто дискриминационным по признаку сексуальной ориентации.

В отчете Human Rights Watch напоминается, что власти продолжают применять уголовную ответственность за участие в незарегистрированных организациях, есть попытки прекратить деятельность уже зарегистрированных общественных организаций.

В Брюсселе в июле 2015 года ЕС и Беларусь провели диалог по правам человека. Затрагивались темы создания национального правозащитного учреждения; свободы высказываний, собраний и ассоциаций; смертной казни; борьбы с пытками; прав детей. ЕС также поднял вопросы задержания правозащитников и активистов по политически мотивированным обвинениям. Общедоступной информации о реакции правительства пока нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]