Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь «провалилась» и на западном, и на восточном рынках

Беларусь «провалилась» и на западном, и на восточном рынках

Товарооборот на внешних рынках снизился почти на треть.

Официальная статистика внешней торговли Беларуси за 11 месяцев 2015 года свидетельствует: страна теряет рынки сбыта и на Западе, и на Востоке. Об этом сообщает «Радыё Свабода».

Если сравнивать торговый товарооборот с этим же периодом 2014 года, то падение на рынках Европейского Союза составляет -28,9%, а на рынках Евразийского экономического союза -27,0%.

«Главный фактор падения прибыли на Западе - падение цен на нефтепродукты, которые мы туда продаем, - объясняет экономист Лев Марголин. - А это наш основной экспортный товар в Евросоюз. Минус на просторах Евразийского экономического союза вызван кризисом в этих странах. Они все, кто чуть больше, кто чуть меньше, попали под экономическое падение. Когда создавали ЕАЭС, Путин, Назарбаев и Лукашенко обещали населению своих стран золотые горы. А реально мы видим обратное. У нас сокращение произошло не только в торговле с Россией - на 30%, но и со всеми другими партнерами по этому союзу: с Казахстаном - на 18%, с Кыргыстаном - на 49%, с Арменией - на 5%. Так что обещанных правителями плюсов нигде нет».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]