Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске установили памятную доску Валентину Белькевичу

27.01.2016 спорт
В Минске установили памятную доску Валентину Белькевичу

Мероприятие было приурочено к дню рождения спортсмена: 27 января ему исполнилось бы 43 года, но он ушел из жизни 1 августа 2014 года.

Как пишет БЕЛТА, футболом Валентин Белькевич он начал заниматься в двух шагах от дома - на стадионе "Динамо" в детско-юношеской школе прославленного столичного клуба. Первый тренер Михаил Братченя рассмотрел талант юркого техничного полузащитника, который в 1991 году дебютировал в минском "Динамо" в 1/16 финала розыгрыша Кубка Советского Союза.

В составе минчан Белькевич стал пятикратным чемпионом и двукратным обладателем Кубка Беларуси. В 1996 году Валентин Белькевич перешел в лучший клуб Украины - киевское "Динамо", где сразу стал одним из лидеров, потом был капитаном команды. Вместе с киевскими динамовцами Валентин Белькевич 8 раз завоевывал золото украинского чемпионата и 7 раз Кубок страны. В 1999 году играл за киевское "Динамо" в полуфинале самого престижного клубного турнира Старого Света - Лиге чемпионов.

В составе национальной сборной Беларуси Валентин Белькевич провел 56 матчей, забив 10 мячей. Игровую карьеру он завершил в 2009 году в бакинском "Интере", после чего работал в тренерских штабах молодежных команд киевского "Динамо". Валентин Белькевич не раз признавался лучшим футболистом Беларуси и чемпионата Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]