Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктория Азаренко: Моя игра была слишком прямолинейной

28.01.2016 спорт
Виктория Азаренко: Моя игра была слишком прямолинейной

Белорусская теннисистка уже два года не может преодолеть барьер четвертьфинала на турнирах Большого шлема.

Поражение Виктории Азаренко в Открытом чемпионате Австралии от Анжелик Кербер (3:6, 5:7), с одной стороны, нас неприятно удивило, а с другой - подтвердило, что наша соотечественница пока еще не в состоянии показывать стабильно высокий уровень тенниса, пишет kp.by.

На Australian Open еблоруска с такой легкостью дошла до четвертьфинала, что победа над Кербер казалась делом решенным. А как иначе, если счет по личным встречам 6:0, а в Брисбене белоруска была сильней ее на голову.

Однако матч доказал, что одно дело - статистика и подготовительные турниры, и совсем другое - турнир Большого шлема.

Кербер была так рада первой победе над Азаренко, что в своих интервью сделала акцент на том, что это не Азаренко проиграла, а она выиграла:

- Когда я уступала во втором сете 2:5, то стала играть более агрессивно, и это принесло успех.

Отдавая должное Кербер, заметим, что при счете 5:2 и 40:0 на подаче Азаренко, белоруска не реализовала пять сетболов. И это, конечно, проблема Азаренко.

- Думаю, сегодня моя игра была слишком прямолинейной, - самокритично заметила Виктория. - Очевидно, что начало поединка для меня не задалось. То, что я делала во всех компонентах игры, в работе ног, удары... этого всего было недостаточно. Мне кажется, в ключевые моменты я слишком много ошибалась. Мне удавалось создавать себе возможности, но не получалось их реализовывать. С такой игрой в четвертьфиналах не побеждают.

Да, Азаренко уверенно дошла до четвертьфинала, но до этого у нее не было столь грозных соперников, как Кербер. Более мастеровитый противник вскрыл все ее нынешние проблемы, в том числе и психологические.

В моментах, где Виктория могла завершить розыгрыш одним ударом, она часто принимала неверные решения. Не увидели мы от Виктории и остроатакующего тенниса. Говорит об этом и статистика: белоруска допустила в два раза больше невынужденных ошибок, чем немка: 16 против 33.

Да, Азаренко называли вторым фаворитом после Серены, но она слишком много была вне игры в 2015-м, чтобы вот так вернуться верхом на коне и начать рубать всех налево и направо.

Последние два года четвертьфиналы Большого шлема становились для нее непреодолимым препятствием, а в полуфинальной стадии она играла в далеком 2013-м.

- Мне просто нужно трудиться еще больше и быть более стабильной, - старается быть объективной Виктория. - Я уже отмечаю позитивные моменты. Это и хороший уровень игры, большая стабильность, улучшения в физическом плане. Нужно только немного добавить… А сейчас я дам волю эмоциям. Если я буду очень грустной и мне нужно будет поплакать, то я поплачу. Я не знаю. Если мне надо будет что-нибудь разбить, то надеюсь, что этого не сделаю, но всякое может произойти. Все мои естественные эмоции - я дам им выход сегодня.

Теперь мы ждем Викторию в сборной, которая 6 - 7 февраля сыграет против канадок в Квебеке. Виктория не раз говорила, как для нее важно играть за страну.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]