Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Тараненко: На допросе давили - посадим в тюрьму, ты из этого кабинета не выйдешь

29.01.2016 общество
Леонид Тараненко: На допросе давили - посадим в тюрьму, ты из этого кабинета не выйдешь

В суде Московского района Минска продолжились слушания по уголовному делу бывшего генерального директора БК «Минск-2006» Константина Шеревери.

Довольно неожиданные показания в качестве свидетеля на суде дал легендарный белорусский штангист, директор представительства НОКа в Минске Леонид Тараненко, заявивший о давлении, оказанном на него в ходе допроса на предварительном следствии.

Как сообщает «Прессбол», на вопрос судьи — подписывал ли свидетель протокол допроса на предварительном следствии, Тараненко ответил, что «после четырех часов допроса можно было что угодно подписать».

«Меня четыре часа мурыжили, по такому незначительному эпизоду, как письмо от баскетбольного клуба Представительству НОКа в Минске. Меня, конечно, не били, но на допросе постоянно слышал угрозы устного характера, мол, посадим в тюрьму, ты из этого кабинета не выйдешь.

На допросе использовался метод «плохой и хороший следователь». Один записывал протокол, другой постоянно встревал в разговор с какими-то глупыми вопросами, или с подколками, или с угрозами.

Я опаздывал на важную встречу, в конце концов сказал им — либо вы мне предъявляете обвинение, либо отпускаете. Расписался в протоколе, и они меня отпустили», — заявил Тараненко.

Тараненко является директором представительства НОК Беларуси в Минске — именно в эту организацию Константин Шереверя отправил письмо с просьбой о выделении спонсорских денег на проведение «семинара» на базе клуба «Минск-2006».

20 марта 2014 года деньги в размере 13 миллионов рублей были перечислены на счет клуба. Обвинение вменяет подсудимому, что за счет этих средств никакого семинара не проводилось, а Шереверя этими деньгами оплатил иностранным гостям, побывавшим на его юбилее, проживание в гостиничном комплексе «Юбилейная».

Напомним, что рассмотрение дела началась в середине декабря. За это время было допрошено более десятка человек, среди которых известный в прошлом баскетболист Егор Мещеряков и генеральный директор БК «Цмокi-Мiнск» Юрий Шакола. По информации SPORT.TUT.BY, в списках свидетелей есть действующие и бывшие баскетболисты клуба, включая легионеров. Их допрос будет проходить в закрытом формате.

Рассмотрение дела продолжится лишь 23 февраля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]