Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ФТС России приравняла Apple Watch к обычным часам

ФТС России приравняла Apple Watch к обычным часам

ФТС ввела таможенную пошлину на Apple Watch, таким образом приравняв их к обычным наручным часам, которые облагаются сбором в 10 процентов. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«В сентябре 2016 года, когда Apple начала импортировать Apple Watch, ФТС начала классифицировать товар как беспроводное устройство для приема и передачи данных (пошлина нулевая), но через несколько месяцев, ориентировочно в начале декабря, принято решение о классификации Apple Watch как часов, за которые взимается 10-процентная пошлина», — рассказал газете источник в отрасли.

По словам другого собеседника издания, в связи с введением сбора Apple Watch перед Новым годом подорожали в рознице примерно на 15 процентов. В середине декабря сообщалось, что Apple подняла цены на свои устройства на 7–17 процентов в зависимости от модели. Компания отказалась комментировать введение 10-процентного сбора.

Пошлина распространится и на умные часы других производителей — Samsung, LG и Sony.

Весной 2015 года Всемирная таможенная организация (ВТамО) признала умные часы от Apple, Samsung и Sony «машинами для приема, преобразования и передачи или восстановления голоса, изображений или других данных». В ФТС же посчитали, что данные гаджеты являются наручными часами с оптико-электронной индикацией, и обратились в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой рассмотреть вопрос о единой классификации таких устройств. Если до марта 2016 года Россия убедит ВТамО в том, что умные часы нужно квалифицировать как наручные, ФТС может доначислить разницу их крупнейшим импортерам, пишет издание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]