Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как театрал Балаба «Свободный театр» арестовывал

29.01.2016 общество
Как театрал Балаба «Свободный театр» арестовывал

Руководитель «Свободного театра» Николай Халезин прокомментировал заявление командира минского ОМОНа о «театралах» среди его подчиненных.

Руководитель «Свободного театра» Николай Халезин отреагировал на высказывание начальника минского ОМОНа Дмитрия Балабы о подчиненных. Некоторых бойцов полковник назвал «заядлыми театралами, историками, знатоками изобразительного искусства...».

«Свободный театр» работал в Беларуси нелегально, размещался прямо в жилом коттедже. Несмотря на такой статус, Николай Халезин лично знаком с голливудскими звездами и актерами мировой значимости, поэтому, видимо, может отличить театралов от нетеатралов.

«В августе 2007 года к нам в Беларусь приехал французский режиссер Кристиан Бенедетти, который поставил спектакль «11 рубах» по пьесе Эдварда Бонда. Это была премьера «Свободного театра». Зрители расселись по местам. Я сказал приветственное слово, пожелал приятного просмотра. Все сели. И за секунду до начала входит прямо на сцену Балаба. Первая фраза была: «Почему пол черный?» У всех была иллюзия, что начался спектакль. А дальше он сказал: «Просьба выйти и пройти в автобус». Примерно 60 человек актеров и зрителей погрузили и отвезли в РОВД», — рассказал о том случае Николай Халезин «Еврорадио».

Фото из архива Николая Халезина

События разворачивались после того, как видеообращение для белорусов записал солист группы «Роллинг Стоунз» Мик Джаггер. Легендарный рокер пожелал нам тогда демократии и произнес «Жыве Беларусь». Это могло вызвать нервную реакцию у представителей власти.

Халезин пересекался с Балабой не раз и замечает, что омоновский начальник обычно держался «корректно» и «по-человечески».

«Я с ним общался, наверное, года с 98-го, когда работал журналистом. Он был заместителем Подобеда, который в то время руководил ОМОНом. То, что Балаба сейчас сказал, — смешно. Я видел его и во время других акций, когда нас били, крутили, сажали на Окрестина. Персонально он не поднимал на меня руку, но от дубинки его подчиненных побои иногда заживали полгода», — говорит Халезин.

Стиль поведения британской полиции (после выборов-2010 Халезин живет в Лондоне) и белорусской милиции руководитель театра даже не сравнивает. Иностранные люди в форме для него как справка, свои — предвестник чего-то плохого.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]