Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Сейме Латвии призвали Евросоюз запретить «Северный поток-2»

29.01.2016 в мире
В Сейме Латвии призвали Евросоюз запретить «Северный поток-2»

Депутаты комиссии Сейма Латвии по европейским делам поддержали заявление о том, что на уровне ЕС необходимо приостановить реализацию проекта.

Об этом сообщает издание Delfi.

«Министерство экономики не поддерживает этот проект, потому что он противоречит энергетической политике ЕС. Он не только не создает новых путей поставки газа, но и не обеспечивает новые поставки», - отметил на заседании комиссии заместитель госсекретаря минэкономики Юрий Спиридонов.

Депутат Европейского парламента Кришьянис Кариньш пояснил, что на европейском уровне ведется работа, чтобы запретить реализацию проекта, и такую позицию поддерживают большинство политических групп Европарламента.

Комиссия утвердила заявление «Северного потока-2» и решила направить его Нидерландам, которые являются председательствующей страной в Совете ЕС.

В заявлении комиссия призывает Еврокомиссию, Европарламент и страны ЕС предпринять действия, которые соответствуют настоящим энергетическим интересам ЕС, а также договориться о решениях, которые позволят в рамках единой энергетической политики приостановить продвижение проекта «Северный поток-2».

Текст документа поддержали все члены комиссии, кроме депутатов пророссийской партии «Согласие» которые покинули зал заседания перед процедурой голосования.

Напомним, депутаты Европейского парламента в соответствующей резолюции призвали государства-члены ЕС отказаться от строительства газопроводов в обход Украины, в частности, российского газопровода «Северный поток-2».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]