Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама поручил помешать усилению «Исламского государства» в Ливии и других странах

29.01.2016 политика
Обама поручил помешать усилению «Исламского государства» в Ливии и других странах

Президент США Барак Обама поручил Совету национальной безопасности США увеличить усилия в борьбе с террористической сетью «Исламского государства».

Об этом сообщает сайт Белого дома (перевод – «Европейская правда»).

«Президент подчеркнул, что США и впредь будут противостоять ИГ в любой стране, где это необходимо. Отмечая, что филиалы ИГ и другие экстремисты пытаются найти убежище в районах с ограниченным или плохим управлением, президент поручил своей команде национальной безопасности продолжить усилия по укреплению руководства и поддержке продолжающихся усилий по борьбе с терроризмом в Ливии и других странах, где ИГ стремится обеспечить свое присутствие», - говорится в сообщении.

Ранее СМИ сообщали, что США рассматривают возможность начала новой военной кампании против террористической группировки «Исламское государство» в Ливии.

Напомним, ливийский город Сирт уже некоторое время находится под контролем боевиков ИГ. В начале декабря прошлого года сообщалось, что французские военные самолеты провели разведку районов, которые контролируются ИГ.

В последние недели боевики ИГ несколько раз пытались захватить нефтяные терминалы в Ливии.

Как известно, торговля нефтью является одним из главных источников доходов «Исламского государства», которая провозгласила новый халифат на территории Ирака и постепенно расширяет свое влияние на другие страны Ближнего Востока.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]