Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приговор по делу «граффитистов»: штрафы от 6,3 до 10,5 млн рублей

29.01.2016 общество
Приговор по делу «граффитистов»: штрафы от 6,3 до 10,5 млн рублей

Вечером 29 января суд Фрунзенского района Минска вынес приговор по громкому делу «граффитистов».

Ребята признаны виновными в порче имущества по ст. 341 Уголовного кодекса, сообщает «Белсат».

Вадим Жаромский наказан штрафом в 50 базовых величин, Максим Пекарский - в 40 базовых величин, Вячеслав Косиньеров - в 30 базовых величин.

Ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела через компенсацию ущерба не подлежит удовлетворению.

Напомним, 11 августа пятеро парней были жестоко задержаны по подозрению в участии по трем уголовным делам: нанесению белорусскоязычных граффити «Беларусь мае быць беларускай» и «Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…», а также замазыванию краской социального бигборд с изображением сотрудников милиции. Следственный комитет предъявил обвинения Максиму Пекарскому, Вячеславу Косинерову и Вадиму Жеромскому по ч. 2 ст. 339 «Хулиганство, совершенное группой лиц».

Процесс по «делу граффитистов» начался 25 января в суде Фрунзенского района Минска. Cуд начался с акции солидарности с граффитистами. Двое молодых парней, Павел Сергей и Максим Шитиков развернули растяжку «Нет политическим преследованиям!», один из них скандировал «Нет политическим преследованиям!», «Искусство не преступление!» и «Это не суд, это цирк!». За это молодых людей избили в здании суда работники милиции, а затем они были оштрафованы на $450 и $500.

Журналиста tut.by Павла Добровольского, который снимал на видео удаление из зала суда активистов, задержали вместе с протестующими и избили. По словам задержанных, им нанесли десятки ударов ногами. Звуки избиения были слышны в зале суда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]