Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Франция заявила о готовности признать Палестинское государство

30.01.2016 в мире
Франция заявила о готовности признать Палестинское государство

Для того, чтобы достичь мирного урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной Франция готова признать Палестинское государство.

Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

По словам министра сохранение нынешней конфликтной ситуации между Израилем и Палестиной выгодно боевикам "Исламского государства".

Фабиус также заявил, что Париж в ближайшее время начнет подготовку к международной конференции с участием обеих сторон конфликта и их основных партнеров для того, чтобы возобновить мирные переговоры между Израилем и палестницами.

Планируется, что конференция должна состояться до лета этого года.

Он также подчеркнул, что в случае провала этой инициативы, Палестинское государство нужно признать.

"В этом случае (если найти решение проблемы не удастся), мы должны брать на себя ответственность и признать Палестинское государство", – отметил глава МИД Франции.

Постоянный представитель палестинской автономии в ООН Риад Мансур приветствовал решение Франции. В то же время реакция Израиля была прохладной.

Как отмечает агентство, по словам одного из израильских дипломатов, заявление Франции означает "поощрение" палестинской стороны к отказу от достижения взаимного успеха на переговорах.

Напомним, сейчас Палестину как суверенное государство признали более 130 стран мира, Украина не принадлежит к этим странам.

Ранее сообщалось, что в начале января 2016-го года вступило в силу соглашение, в котором Ватикан признает Палестину независимым государством.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]