Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Стамбуле задержали пытавшихся продать картину Пикассо контрабандистов

30.01.2016 в мире
В Стамбуле задержали пытавшихся продать картину Пикассо контрабандистов

В Стамбуле сотрудники управления по борьбе с контрабандой задержали членов транснациональной преступной группировки, которые пытались продать картину кисти Пабло Пикассо. Об этом 30 января сообщает агентство Anadolu.

Полотно «Обнаженная женщина, расчесывающая волосы», написанное в 1940 году, было похищено из дома коллекционера в Нью-Йорке. Дата преступления не уточняется.

Сотрудники полиции вошли в контакт с контрабандистами, притворившись покупателями. Злоумышленники установили цену в восемь миллионов долларов, но позже согласились на скидку в один миллион и назначили встречу в кафе. Там они были задержаны с поличным во время передачи денег.

В настоящее время идет следствие, проводится досудебная проверка обстоятельств.

Пабло Пикассо — испанский художник и скульптор, основоположник кубизма. Считается самым дорогим в мире художником. В мае 2015 года был установлен абсолютный рекорд произведений искусства, продаваемых с открытых торгов. Картина Пикассо «Алжирские женщины (версия О)» была продана за 179,365 миллионов долларов.

Также испанец занимает первое место в рейтинге лучших художников XX века, составленном The Times, а его картины пользуются наибольшей популярностью среди контрабандистов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]