Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав Японии включил в страховку киборг-костюмы

Минздрав Японии включил в страховку киборг-костюмы

Министерство здравоохранения Японии включило использование киборг-костюмов в систему медицинского страхования. Об этом 30 января сообщает РИА Новости.

Такие костюмы предназначены для пациентов с ограниченными возможностями. Они считывают сигналы головного мозга и передают их на опоры, поддерживающие конечности пациента. Таким образом, мозг человека управляет костюмом, который совершает основные усилия, необходимые для ходьбы.

По замыслу разработчиков, такие костюмы могут использоваться не только людьми с ограниченными возможностями, но и сиделками в домах престарелых, которые ухаживают за обездвиженными людьми. С помощью киборг-костюма человек способен без труда поднять более ста килограммов. Эта возможность может пригодиться спасателям для поиска людей под завалами после стихийных бедствий.

Министерство здравоохранения Японии постановило, что в категорию тех, кто сможет приобретать киборг-костюмы по страховке в первую очередь войдут больные спинно-мускульной атрофией и боковым амитрофическим склерозом. По приблизительным подсчетам, таких больных в стране более 3,4 тысячи человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]