Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Источник в Евросоюзе: Выход Греции из Шенгенской зоны исключен

31.01.2016 в мире
Источник в Евросоюзе: Выход Греции из Шенгенской зоны исключен

Исключение Греции из Шенгенской зоны невозможно в принципе, потому что это не предусмотрено законодательно.

Об этом сказал РИА «Новости» дипломатический источник в Евросоюзе.

«Договорами не предусмотрен выход (участников) из Шенгена. Тем не менее Еврокомиссия в скором времени направит в Афины новую инспекцию, чтобы проконтролировать то, как власти выполняют свои обязательства по разрешению миграционного кризиса», — сказал собеседник агентства.

Как заявила ранее официальный представитель правительства Греции Ольга Геровасили, Афины считают, что проект доклада Еврокомиссии по оценке выполнения Грецией Шенгенского соглашения является необъективным и не отражает нынешнюю ситуацию с беженцами и мигрантами и направлен на изоляцию страны.

Оценку ЕК теперь предстоит произвести Совету ЕС. В связи с этим правительство Греции считает неконструктивными попытки изоляции страны. Со слов Геровасили, внеочередная оценка выполнения механизма Шенгенского соглашения состоялась 10 ноября 2015 года, когда ситуация на местах была совершенно другой, чем сегодня, спустя 2,5 месяца.

Греция, указала официальный представитель правительства, неоднократно просила европейское агентство по контролю за внешними границами Frontex об усилении кадровых и материально-технических ресурсов, однако лишь частично получала их.

Программа переселения, согласованная с Советом Европы 23 сентября, остается невыполненной — из 160 тысяч беженцев переселены были только 414, сообщила представитель правительства. По ее словам, реадмиссия нелегальных мигрантов в страны их происхождения и Турцию не имеет никакого эффекта, несмотря на международные соглашения.

Согласно заявлениям европейских политиков, Греции угрожает исключение из Шенгенской зоны, если будет признано, что она нарушает соглашения зоны о безвизовом режиме. Политические обозреватели в Греции называют действия Еврокомиссии шантажом и попыткой решить общеевропейскую проблему, изолировав беженцев в Греции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]