Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские фуры должны покинуть Польшу до 15 февраля

31.01.2016 в мире
Российские фуры должны покинуть Польшу до 15 февраля

Польша и Россия не продлили соглашение на проезд для транспортных компаний, срок которого истекает 1 февраля.

Российские грузовики, выехавшие из РФ на территорию Польши по разрешениям 2015 года, смогут вернуться до 15 февраля текущего года, сообщает Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).

«Минтрансом России совместно с Министерством инфраструктуры и строительства Республики Польши принято решение, в соответствии с которым транспортные средства, въехавшие на основании разрешений 2015 года на территорию Польши до 31 января 2016 года, могут на основании этих разрешений возвращаться в Российскую Федерацию не позднее 15 февраля 2016 года включительно», — говорится в сообщении на сайте АСМАП.

Разрешение распространяется на все транспортные средства вне зависимости от вида перевозок.

Как сообщалось ранее, Москва и Варшава до сих пор не продлили действие разрешений на проезд для собственных транспортных компаний. Нынешняя версия документа истекает 1 февраля. Если страны не договорятся до этого дня, то перевозки могут прекратиться.

Причиной конфликта стало недовольство Варшавы новыми требованиями российского законодательства в сфере регулирования международных автомобильных перевозок. Как заявил министр инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит, они направлены на усиление государственного контроля за перевозками. Шмит считает, что Россия хочет в административном порядке ограничить перевозку грузов иностранными компаниями, стремясь к тому, чтобы на российском рынке не осталось представителей других стран.

Глава АСМАП, которая уполномочена согласовывать квоты разрешений на перевозку грузов, Евгений Москвичев заявил, что угроза прекращения сообщения с Польшей реальна, передает РБК. Причем в большей степени остановка движения грузов скажется на российских перевозчиках, поскольку это приведет к прекращению транзита с Италией, Германией, Нидерландами и Испанией.

Российские компании в 2015 году совершили около 160 тыс. поездок через Польшу. «Пути обхода Польши по суше, к сожалению, нет — только паром. Будем думать, как морем пойдем», — сказал Москвичев РБК. Он все-таки надеется, что сторонам удастся договориться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]