Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жертвами атаки боевиков на город в Нигерии стали более 60 человек

31.01.2016 в мире
Жертвами атаки боевиков на город в Нигерии стали более 60 человек

В результате атаки боевиков на нигерийский город Майдугури погибли более 60 человек. Как пишет Reuters, в нападении принимали участие члены группировки «Боко Харам» (с 2015 года носит название «Западноафриканская провинция "Исламского государства"»).

Представитель армии Нигерии Мустафа Анкас (Mustapha Ankas) сообщил, что пострадали жители Далори, восточного пригорода Майдугури. Он уточнил, что нападение было совершено вечером в субботу, 30 января.

Исламистская группировка «Боко Харам» (в переводе означает «Западное образование — грех»), сменила название на «Западноафриканскую провинцию "Исламского государства"» в апреле этого года. Это было сделано после того, как в начале марта главарь организации Абубакар Шекау присягнул на верность «Исламскому государству» (ИГ; на территории России запрещено), а в ИГ согласились принять клятву.

«Боко Харам» была образована в 2002 году. Она действует в основном в Нигерии и на территории соседних с ней стран. Боевики «Западноафриканской провинции "Исламского государства"» стоят за большинством терактов, совершаемых в регионе. Исламистам противостоят армии Нигерии, Чада, Камеруна и Нигера.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]