Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В белорусской медиасфере опять подзакрутили гайки

01.02.2016 общество
В белорусской медиасфере опять подзакрутили гайки

Власти вновь занялись журналистами-фрилансерами, которые сотрудничают с иностранными СМИ без аккредитации МИД.

Как пишет сайт «Белорусские новости», в 2014 году Белорусская ассоциация журналистов зафиксировала 10 судебных процессов над журналистами-фрилансерами. Общая сумма штрафов составила 52,05 млн рублей. В 2015 году прошло 30 судов, общая сумма штрафов выросла до 146,78 млн рублей. Однако с августа по декабрь 2015 года власти фрилансеров не трогали. 



В новом же году у них снова начались неприятности. Еще не закончился январь, а уже состоялись три суда, сумма штрафов составила 18,27 млн рублей. 




Фактически журналистов наказывают за работу на иностранное СМИ без аккредитации. Но соответствующей статьи в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) нет. Поэтому фрилансерам вменяется в вину нарушение статьи 22.9 (незаконное изготовление и распространение продукции СМИ). Хотя заниматься изготовлением и распространением продукции СМИ может только редакция. 



В январе по этой статье были оштрафованы в Гомельской области журналистка Лариса Щирякова (штраф в 4 млн 620 тыс. рублей) и оператор Константин Жуковский (штрафы в 7 млн 350 тыс. и 6 млн 300 тыс. рублей). 



Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) в середине января направила в администрацию Лукашенко обращение в связи с новой волной преследования журналистов за сотрудничество с иностранными СМИ. 



БАЖ отмечает, что 4 августа 2015 года Лукашенко, отвечая в беседе с журналистами на вопрос о случаях преследования их коллег за сотрудничество с иностранными СМИ, сказал: «Я думаю, что это глупость... Запрещать — это не мой принцип. Я изучу эту проблему. Что касается этих штрафов, также изучим. Люди же не богаты, и я понимаю. Я вам обещаю, что я рассмотрю этот вопрос. Не потому, что мы с вами встречаемся, а потому, что вы, видимо, правы здесь. Мы посмотрим на эту проблему». 



Несколько месяцев после этого новых дел по статье 22.9 КоАП в отношении журналистов-фрилансеров не заводилось, что было положительно оценено, в частности, Европейской федерацией журналистов. Однако, как видим, сейчас происходит откат. 

Восстановление практики административного преследования журналистов за выполнение их профессиональных обязанностей в БАЖ считают недопустимым. Журналистская организация предлагает рассмотреть вопросы, изложенные в обращении, на встрече с участием заинтересованных организаций и лиц. 


Председатель БАЖ, юрист Андрей Бастунец подчеркивает, что с юридической точки зрения штрафы журналистам по статье 22.9 КоАП неправомерны. 



«Мы обращаем на это внимание в каждом судебном процессе и во всех наших обращениях к органам власти — юридически некорректно применять эту статью к журналистам, которые не создают продукцию СМИ, а готовят материалы, — сказал Бастунец в комментарии для БелаПАН. — Но все наши доводы пока остаются не услышанными. Замечу, что даже после того, как Лукашенко пообещал разобраться с ситуацией, когда действительно прекратили преследование журналистов на несколько месяцев, никаких изменений в подходах к применению законодательства не произошло». 





Cобеседник не ожидает существенных улучшений в белорусской медиасфере в связи с нормализацией отношений между Минском и Западом. 



«Не очень верю в то, что у нас пересмотр закона о СМИ в лучшую сторону возможен. Даже в этой ситуации улучшения отношений. Как показывает практика, на системном уровне законодательство изменялось только в сторону ухудшения», — подчеркнул Бастунец. 



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]