Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-судья Конституционного суда: Указ №222 противоречит законным правам ИП

01.02.2016 общество
Экс-судья Конституционного суда: Указ №222 противоречит законным правам ИП

По мнению юриста, предприниматели имеют полное право требовать отмены указа.

Указ президента № 222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами" противоречит законным правам предпринимателей. Такое мнение высказал бывший судья Конституционного суда (КС) Беларуси, профессор права Михаил Пастухов, выступая 1 февраля на форуме предпринимателей в минской гостинице "Пекин", сообщает БелаПАН.

"Анатолий Шумченко попросил меня дать оценку ситуации, которая сложилась в сфере деятельности индивидуальных предпринимателей, в том числе оценить применение указа № 222. Я изучил этот указ, соотнес его с Конституцией и действующим законодательством и пришел к выводу, что такой указ вступает в противоречие с законными правами предпринимателей, которые имеют право на равных со всеми осуществлять свою деятельность. Указ же вводит необоснованное ограничение, требование сертификатов для ИП, создает неблагоприятные условия для деятельности предпринимателей", — сказал Пастухов.

В этом случае, по его словам, ИП имеют полное право требовать приостановить или отменить действие указа, поскольку власти должны "осуществлять свою деятельность с учетом интересов граждан".

Предпринимателей необходимо рассматривать как полноценных работников, подчеркнул экс-судья КС. При этом власти должны руководствоваться принципами социального партнерства, которые "провозглашаются в конвенциях Международной организации труда", и "провести консультации в случае, если возникают противоречия в интересах властей и работников".

"Все варианты, предложенные на форуме для разрешения конфликта, находятся в рамках правового поля, в том числе инициатива о подготовке закона о малом бизнесе. Полагаю, что самое простое в этой ситуации — переговоры с властями, которые должны услышать ваши законные требования, ваш крик отчаяния", — подытожил Пастухов.

В сегодняшнем форуме участвуют более полутора тысяч ИП из разных регионов Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]