Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецпредставитель президента США посетил Сирию ради встречи с курдами

01.02.2016 в мире
Спецпредставитель президента США посетил Сирию ради встречи с курдами

Спецпредставитель президента США по борьбе с «Исламским государством» (ИГ) Бретт Мак-Герк посетил Сирийский Курдистан. Об этом сообщает Reuters.

Делегация во главе с Мак-Герком, в состав которой входили 17 человек, включая представителей Франции и Великобритании, прибыла в один из курдских аэропортов, который используется американскими военными вертолетчиками для дозаправки и пополнения боекомплекта. Спецпредставитель провел переговоры с курдскими лидерами, ознакомился с успехами Отрядов народной самообороны Курдистана (YPG) и посетил места боев, в частности город Кобани на турецкой границе.

Это первый визит высокопоставленного американского чиновника в Сирию с 2012 года, когда было закрыто посольство США в Дамаске. Агентство отмечает, что поездка Мак-Герка на территорию сирийских курдов, которых в Анкаре считают террористами, может вызвать резкую реакцию Турции.

Курды — одна из сторон сирийского конфликта, которая сражается с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) и хочет создать независимую страну на севере Сирии и Ирака. В то же время Рабочая партия Курдистана (РПК), признанная в Турции террористической организацией, борется за национальную автономию своего народа на территории Турецкой республики. Отношения между основным политическим движением курдов — РПК — и Турцией резко обострились после теракта в городе Суруч 20 июля, когда погибли 32 человека, преимущественно курды. Бойцы РПК обвинили турецкие власти в пособничестве исламистам и возобновили партизанскую войну против турецких силовиков.

20 октября сообщалось, что сирийским курдам предложат открыть представительство в Москве. 5 октября они поддержали операцию России по борьбе с ИГ, которую Москва начала 30 сентября по просьбе президента Сирии Башара Асада.

Деятельность ИГ запрещена на территории России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]