Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске презентовали фильм о правозащитнице Екатерине Садовской

01.02.2016 культура
В Минске презентовали фильм о правозащитнице Екатерине Садовской

Презентация фильма и празднование 70-й годовщины известной правозащитницы произошли в офисе БНФ.

«Цветы Катерины» - метафорический рассказ языком документального кино о женщине, которая сидела в колонии по обвинению в клевете на Александра Лукашенко, после отсидки включилась в активную правозащитную деятельность, участвует в пикетах, митингах, ходит по судам и прокуратурам с жалобами простых людей, добиваясь правды, сообщает «Радыё Свабода».

«Первая моя героиня, о которой говорится и в этом фильме Ольги Николайчик, - это Мария Альферович, сына которой убили, как она полагает, за то, что он разоблачил правду о торговле оружием. Этой истории уже 20 лет, но она все еще ждет настоящего расследования. Победа ли это - риторический вопрос. Но для меня и Марии победа уже в том, что тайна гибели ее сына не забыта, и когда-нибудь придет время, и она будет раскрыта.

Таких историй вокруг меня много. История Лидии Поляковой, которая якобы украла 100 тысяч долларов, ее давно оправдали, а денег так и нет.

История Тамары Дыки, у которой убили мужа, а виновный не наказан. Аллы Московкиной, обиженного властью инвалида Чернобыля, Софьи Синкевич, у которой пытаются отобрать квартиру недобросовестные милиционеры и чиновники. Конечно, тех, кому мне удалось реально помочь, меньше, чем тех, кто еще ждет помощи. В Беларуси много-много пострадавших от беззакония людей, так как их права только на бумаге», - сказала на юбилее Екатерина Садовская.

Режиссер документального кино Ольга Николайчик на протяжении нескольких лет снимала материал для фильма о Екатерине Садовской. Сейчас на экране - неприукрашенная жизнь человека, которому трудно, но она терпит и борется.

Свой фильм Ольга Миколайчик обещает выложить в интернет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]