Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продукты-антидепрессанты, которые не навредят фигуре

02.02.2016 общество
Продукты-антидепрессанты, которые не навредят фигуре

Стрессы заставляют руки тянуться к шоколадному мороженому, конфетам и алкоголю, однако такие антидепрессанты вредны для фигуры.

А так как впереди весна и лето, не стоит грешить с лишними калориями. Мы знаем как “заесть стресс” без лишних сантиметров на талии, сообщает lady.tochka.net.

Морковь и черника

В составе моркови и черники бета-каротин и аскорбиновая кислота, которые оказывают благоприятное воздействие на зрение, полезны для здоровья и стимулируют хорошее настроение.

Листовая зелень, зеленый салат

Продукты зеленого цвета обладают успокаивающим эффектом, способствуют обретению гармонии, улучшают водный баланс организма и снимают напряжение. Также с помощью зеленых продуктов можно регулировать уровень артериального давления и лечить головную боль. Еще один плюс листовой зелени – аминокислота тирозин в ее составе, которая является незаменимым помощником при депрессии.

Помидоры

Томаты – естественный активатор хорошего настроения. В них содержится фенилаланин – аминокислота, замедляющая распад гормонов счастья эндорфинов. Также помидоры полезны для нашей иммунной системы, а холин в их составе заботится о повышении уровня гемоглобина.

Мясо индейки

Мясо индейки, как и помидоры, содержит большое количество фенилаланина. В организме эта аминокислота превращается в допамин, поднимающий настроение и препятствующий появлению депрессии. То есть действие продуктов в составе которых обнаружен фенилаланин аналогично действию антидепрессантов.

Брокколи

За хорошее настроение отвечают витамины группы В и фолиевая кислота. Брокколи – рекордсмен по их содержанию. Приготовь пюре из брокколи с зеленым горошком и листовой зеленью и настроение гарантировано улучшиться.

Зеленый чай

Полезнейший природный антиоксидант и кладезь витамина С способен укреплять иммунитет, защищать от болезней и вирусов, а также понижать уровень гормонов стресса в организме.

Паста и рис

Сложные углеводы, которые долго расщепляются организмом повышают уровень серотонина, а это прямой путь к улучшению настроения. Не зря в трудных ситуациях всегда хочется сладкого и мучного, то есть углеводов. Важно только не забывать, что булочки и конфеты – быстрые углеводы, которые настроение поднимут, но пользы организму не принесут а паста из твердых сортов пшеницы и крупы – медленные углеводы и они никак не навредят твоей фигуре.

Орехи

В орехах содержится селен, витамины группы В и Е, магний и цинк. Они нужны для производства серотонина, борьбы с негативными последствиями стресса, а также выступают естественными антиоксидантами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]