Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Утилизационный сбор на авто вырос в 8,2 раза

02.02.2016 общество
Утилизационный сбор на авто вырос в 8,2 раза

Очередная идея властей для "увеличения поступления денежных средств в республиканский бюджет".

В Беларуси увеличены размеры ставок утилизационного сбора для транспортных средств. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров Республики Беларусь от 30.01.2016 №74.

Как уточняет пресс-служба правительства, ставки для юридических лиц повышены в 1,65 раза, для физических лиц - в 8,25 раза.

Такое повышение ставок, по мнению правительства, является "одной из мер по урегулированию ввоза транспортных средств из государств - членов Евразийского экономического союза", оно "увеличит поступление денежных средств в республиканский бюджет". Там также подчеркивают, что указание размера утилизационного сбора в белорусских рублях "будет способствовать упрощению порядка исчисления и уплаты утилизационного сбора".

"В связи с отсутствием таможенного контроля на белорусско-российском участке Государственной границы Республики Беларусь в целях содействия экономическим интересам физических лиц и дилерских центров Республики Беларусь при приобретении транспортных средств, ввозимых из Российской Федерации, а также уменьшения скрытого оттока валюты за рубеж в Постановлении уточнен механизм применения ставок утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввозимых (ввезенных) с территории государств — членов Таможенного союза (Евразийского экономического союза)", - отмечают в пресс-службе Совмина.

Основанием для освобождения от утилизационного сбора помощи, полученной юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, является удостоверение, выдаваемое по форме, установленной Управлением делами президента Республики Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]