Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

IT-предприниматель Виктор Прокопеня вернулся в бизнес

02.02.2016 общество
IT-предприниматель Виктор Прокопеня вернулся в бизнес

Копания бизнесмена, который провел 9 месяцев в тюрьме за «незаконную предпринимательскую деятельность» переехала в свой прежний офис.

Компания EXP (Capital) Виктора Прокопени вернулась в свой прежний офис на ул. Интернациональной. Об этом говорится в аккаунте инвестфонда в «Фейсбуке».

До скандального задержания бизнесмена компания уже квартировалась в этом бизнес-центре, который рядом с Октябрьской площадью построила компания «Пруденко Инвестментс».

«Много коробок уже распаковано, вся мебель расставлена и в кофемашину засыпан ароматный кофе, а самое главное — Виктор Прокопеня с нами! И мы начинаем», — сказано в сообщении.

Виктора Прокопеню выпустили из СИЗО вечером 22 декабря. В неволе он провел почти 9 месяцев.

По информации информированных источников, одним из условий освобождения Прокопени наряду с возмещением инкриминируемого ущерба было ведение деятельности в Беларуси. Ранее проходила информация о переводе части бизнеса в Польшу.

Собственник Viaden Media Виктор Прокопеня был задержан 18 марта сотрудниками «Управления К» МВД. По информации следствия, в период с 2005 по 2008 Прокопеня вместе с Алексеем Комком, своим партнером по бизнесу, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность. Таковой следствие посчитало размещение в интернете сайтов и рекламы без государственной регистрации. Следственный комитет считал, что тем самым государству был нанесен ущерб в размере более $650 тысяч.

В отношении бизнесмена были возбуждены еще два уголовных дела — по статье 243 УК Беларуси (уклонение от уплаты налогов).

Коллеги называли Прокопеню интеллигентным человеком и талантливым бизнесменом.

Многие влиятельные люди из сферы IT заявляли, что арест Прокопени страшит потенциальных инвесторов в сферу высоких технологий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]