Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европе угрожают массовые наводнения

02.02.2016 в мире
Европе угрожают массовые наводнения

По мнению специалистов, катаклизмы может спровоцировать глобальное потепление.

Ученые заявили, что значительная часть территорий Западной, Центральной и Восточной Европы будет находится под угрозой затопления, если человечество в самое ближайшее время не начнет предпринимать необходимые меры, передает New Scientist со ссылкой на доклад Европейского агентства по окружающей среде, передает Корреспондент.

Такие выводы были сделаны специалистами после проведения глобального мониторинга состояния водных ресурсов Европы. Специалистам также удалось определить, какие территории континента находятся под угрозой затопления.

Сообщается, что в группу риска попадают территории близлежащие к Рейну и Дунаю.

По предположениям климатологов, уже к 2050 году экономический ущерб от наводнений возрастет в пять раз. А уже к 2080 - в 17, если человечество продолжит бездействовать.

Климатологи подчеркнули, что за последние сто лет в Европе было уничтожено порядка 90% пойм, которые могли бы защитить регионы от избыточного количества воды.

Прогнозы климатологов основываются на анализе предыдущих наводнений, при учете сохранения темпов глобального потепления и дальнейшего бездействия человека.

Ученые изучили данные о катаклизмах начиная с 1980 и заканчивая 2010 годом. За это время на территории Европы было зафиксировано 3563 наводнения, причем, самое большое количество произошло именно в 2010 году - 321 наводнения в 21 стране.

Сообщается, что в дальнейшем катаклизмы будут возникать еще чаще, подвергая риску все большее количество человеческих жизней.

Авторы опубликованного исследования предложили решение надвигающейся проблемы, которое направлено не только на борьбу с глобальным потеплением, но также и на восстановление естественной экосистемы речных водоемов и пойм.

Ранее сообщалось, что, по мнению ученых, 2016 год будет экстремально жарким с рекордной температурой за всю историю метеорологии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]