Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очередного чиновника-взяточника поставили управлять предприятием

02.02.2016 общество
Очередного чиновника-взяточника поставили управлять предприятием

Экс-директора ОАО «Могилевдрев», осужденного за хищения, досрочно освободили и назначили руководителем проблемного завода.

Бывший гендиректор ОАО «Могилевдрев» Андрей Усов был осужден на 8 лет лишения свободы за злоупотребление служебными полномочиями, а также служебный подлог, хищения, причинение ущерба в крупном размере. 2 февраля стало известно, что Усов досрочно освобожден и назначен исполнительным директором по производству на проблемном могилевском предприятии «Строммашина», сообщает сайт naviny.by.

Информацию об этом подтвердили в администрации завода.

«Усов сегодня первый день у нас работает. Мы не знаем пока его личный телефон. Сегодня для него готовят кабинет», - сообщили на предприятии.

Еще в декабре 2012 года Александр Лукашенко, посещая «Могилевдрев» в рамках контроля за ходом модернизации деревообрабатывающих предприятий, заявил, что «мы еще отдельно будем разбираться по этому Усову».

1 июля 2014 года Андрею Усову судом Ленинского района Могилева был вынесен приговор. По данным следствия, по распоряжению бывшего гендиректора зарубежной фирме оплатили монтажные работы новой линии, которые по факту были выполнены лишь частично. Также Усов пользовался материальными ресурсами предприятия в личных целях, использовал в своих интересах транспорт и похищал продукцию. Кроме того гендиректор «Могилевдрева» занимался приписками.

Это уже третий случай за последнее время, когда осужденные за служебные и экономические преступления чиновники и топ-менеджеры досрочно выходят на свободу и назначаются на руководящие должности.

Так, Александр Лукашенко лично помиловал бывшего заместителя генерального прокурора Александра Архипова, который в 2014 году был осужден на 6 лет лишения свободы за получение взятки — за бутылку коньяка и золотой слиток отмазал пьяного водителя, виновного в смерти пассажира. Сейчас Архипов возглавляет сельхозпредприятие под Смолевичами.

16 января стало известно, что бывший председатель Чашникского райисполкома Владимир Булай назначен на должность директора ОАО «Кленовичи» в Крупском районе.

В начале сентября 2015 года Генеральной прокуратурой в отношении Булая было возбуждено уголовное дело о коррупции.

Александр Архипов предположил, что его освободили, так как Лукашенко поручил составить целый список осужденных руководителей, чтобы дать им новую работу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]