Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотни предпринимателей Гродно высказали свои претензии чиновникам

02.02.2016 общество

Основной темой был вопрос о сертификатах и непомерные штрафы предпринимателям.

2 февраля в Гродно несколько сотен индивидуальных предпринимателей, которые работали на местных рынках, встретились с председателем горисполкома Мечиславом Гоем. Последний появился вместе с заместителями, налоговиками и руководством "ГродноТоргсервиса" (представителей милиции почему-то не было), сообщает "Еврорадио".

Фото: Еврорадио

Разговор городских руководителей с ИПшниками получился довольно нервным. Сначала выступил сам Гой и его заместитель, после слово по очереди начали брать предприниматели. Основной темой был вопрос о сертификатах: работать согласно указу №222 невозможно, поэтому рынки города преимущественно прекращают свою работу. Однако Мечислав Гой пытался пресекать все дискуссии относительно указа, мол, "не мы принимали такое решение".

На встрече были озвучены другие претензии: непомерные штрафы предпринимателям, которые "вызвали перманентную атмосферу страха на рынках", а также пропагандистская кампания в государственных СМИ, где ИП выставляются чуть ли не как "враги народа".

Зал встречал эмоциональные высказывания выступающих аплодисментами, а вот представители власти преимущественно молчали или отвечали, мол: "Мы вас услышали, мнение донесем наверх". Иногда председатель горисполкома даже пытался шутить: например, на высказывание об отсутствии отпусков и каникул у предпринимателей Мечислав Гой с улыбкой ответил: "А зачем вам каникулы? Вы и так два месяца не работаете...". Зал отозвался протестными высказываниями.

Ближе к концу встречи, когда разговор зашел о качестве белорусских товаров, Гой специально подошел к первым рядам зала, чтобы показать, что его костюм сделан в Беларуси. Предприниматели были иного мнения насчет белорусских товаров. Один из выступавших назвал их "недвижимостью" — то есть продуктом, который невозможно продать.

Следующая встреча гродненских предпринимателей с главой горисполкома состоится в пятницу на одном из рынков города.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]