Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для экономии белорусских спортсменов будут отбирать по ДНК

27.04.2010 спорт

Спортсменов будут отбирать по ДНК-тестам, чтобы экономить средства на их подготовку. Неперспективных спортсменов ученые Академии наук планируют отсеивать.

Тест-системы, позволяющие на генном уровне определять, насколько успешным может быть человек в том или ином виде спорта, разработаны Институтом биоорганической химии Национальной академии наук, передает «Еженедельник».

Как сообщил заведующий отделом иммунохимических и молекулярно-биологических средств диагностики Сергей Усанов, диагностикумы «спортивного назначения» уже прошли испытания и начали выпускаться промышленно.

«Проведенные нами исследования на уровне национальных команд нашей республики показывают, что мы можем с очень высокой степенью достоверности предсказать, какие юные спортсмены будут перспективны в определенном виде спорта, а какие – нет», – сказал он. Такую возможность дает изучение полиморфизма генов.

По словам белорусских ученых, одни и те же гены у разных людей могут существовать в нескольких разновидностях. Некоторые из этих разновидностей напрямую связаны с развитием и проявлением у человека выносливости, быстроты, силы, хорошей реакции. Существуют и формы генов, наоборот, ограничивающие физическую деятельность.

Как заявляют сотрудники Академии наук, хорошего толкателя ядра никогда не получится из молодого человека, у которого ген, отвечающий за выработку белка в мышцах, присутствует в своей не самой удачной, «ленивой» разновидности. Из-за его низкой активности белка вырабатывается слишком мало, мышцы при сильных нагрузках «голодают» и работоспособность человека снижается.

«Это только один из случаев, когда тренируйся не тренируйся – о рекордах не может быть и речи, – говорит Сергей Усанов. – Существует множество других разновидностей генов, ограничивающих спортивные возможности. И их выявление открывает широкие перспективы при отборе в спортивные секции, при формировании национальных сборных».

Сейчас исследование генетического потенциала спортсменов рассматривается как способ экономии государственных ресурсов.

«Это даст возможность государству не тратить понапрасну время и деньги на подготовку не очень перспективных в определенном виде спорта людей, а направить их на тех, кто может дать реальную отдачу», – заявил Сергей Усанов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]