Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белый дом обвинил Дамаск и Москву в провале переговоров по Сирии

04.02.2016 в мире
Белый дом обвинил Дамаск и Москву в провале переговоров по Сирии

Власти США считают, что ответственность за провал переговоров по межсирийскому урегулированию в Женеве несут как правительство Арабской Республики, так и те государства, которые поддерживают его, в том числе и Россия. Об этом в четверг, 4 февраля, заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, передает РИА Новости.

Он отметил, что в действиях России есть «стратегические противоречия». «Военные действия Москвы подрывают политический процесс — чем более успешна их военная операция, тем больше осуществляется поддержка режиму Асада и меньше возможности для его вовлечения в конструктивный политический диалог», — уточнил представитель Белого дома.

Ранее в четверг президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал переговоры по Сирии бессмысленными из-за того, что российская авиация и войска лидера Арабской Республики Башара Асада продолжают вести боевые действия на территории страны. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объяснил неудачу начального этапа переговоров «нехваткой гуманитарной помощи, а также неожиданным усилением бомбардировок и военных действий внутри Сирии».

В Москве, в свою очередь, отказались увязывать переговоры по Сирии с операцией российских ВКС, которые помогают наземным силам Асада. Постоянный представитель России при отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин заявил, что пауза понадобилась и-за «неконструктивного отношения» оппозиции, передает Reuters.

Переговоры по урегулированию сирийского конфликта в Женеве были приостановлены до 25 февраля. «ООН не может позволить, чтобы процедурные вопросы стали важнее, чем разрешение гуманитарных проблем для сирийского народа. Поэтому я принял решение сделать временную паузу. Это не конец переговоров», — заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

В свою очередь, глава делегации правительства Сирии Башар Джаафари сообщил, что переговоры были приостановлены из-за намерения оппозиции покинуть их. Такое указание, по его словам, им дали власти Саудовской Аравии, Катара и Турции.

Очередной раунд мирных переговоров по Сирии, призванных установить согласие между официальным Дамаском и оппозицией страны, стартовал в конце января в Женеве. Переговоры проводятся в соответствии с резолюцией Совбеза ООН. Ожидается, что диалог продлится шесть месяцев.

Россия проводит операцию против террористов в Сирии с 30 сентября. С соответствующей просьбой к президенту Владимиру Путину обратился его сирийский коллега Башар Асад.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]