Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские летчики впервые выполнят пуски ракет «воздух-воздух» на Як-130

05.02.2016 общество
Белорусские летчики впервые выполнят пуски ракет «воздух-воздух» на Як-130

На бывшем авиационном полигоне «Полесский» 5 февраля будут выполнены пуски управляемых ракет класса «воздух-воздух» по светящимся авиационным бомбам.

Пуски впервые будут совершены на учебно-боевых самолетах Як-130 116-й гвардейской авиационной базы в Лиде.

Как сообщает БелаПАН, мероприятие направлено на подготовку летного состава к выполнению задач боевого дежурства по противовоздушной обороне.

Стоит отметить, что учебно-боевой Як-130 считается легким штурмовиком и не предназначен для ведения воздушного боя как истребитель.

Сегодня же на полигоне «Полесский» будут проведены боевые стрельбы зенитных ракетных комплексов малой дальности для проверки тактико-технических характеристик, заявленных предприятиями-изготовителями.

В стрельбах принимаю участие подразделения 120-й зенитной ракетной бригады (ЗРК «Тор-М2»), 740-й зенитной ракетной бригады (ЗРК «Оса-АКМ») и техника ОАО «2566 завод по ремонту электронного вооружения» (боевая машина ЗРК «Печора»), научно-производственного унитарного предприятия «Тетраэдр» (ЗРК «Стилет»).

Ранее сайт сообщал, что в конце апреля 2015 года на вооружение 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы в Лиде поступили учебно-боевые самолеты Як-130 из России. Военный эксперт Алеесандр Алесин по этому поводу заявил, что «для охраны «союзного» неба Россия поставляет в Беларусь сэконд хэнд».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]