Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники Аризоны решили одолеть «Храм Сатаны» минутой молчания

05.02.2016 в мире
Чиновники Аризоны решили одолеть «Храм Сатаны» минутой молчания

Депутаты городского совета города Финикс в американском штате Аризона нашли способ не допустить сатанистских ритуалов перед началом своих заседаний. О новом порядке их открытия сообщает The Independent.

Теперь традиционная молитва перед началом работы горсовета будет упразднена — ее место займет минута молчания. Такое решение депутаты местного органа исполнительной власти приняли после того, как группа местных сатанистов потребовала разрешить местным нерелигиозным группам также проводить символические мероприятия перед началом заседаний.

Группа «Храм Сатаны» выступает с антирелигиозных позиций и требует запретить предоставлять верующим особые права, которых нет у атеистов. «Мы не боремся исключительно за наше право выступать публично, мы также против ограничения религиозных свобод. Мы критикуем ситуацию, при которой один голос со стороны верующих пользуется привилегий с разрешения государства», — написал Люсьен Гривс, пресс-секретарь организации.

Ему возразил заммэра Финикса Дэниел Валенсуэла: «Я продолжу молиться. Кто-то хочет отделить церковь от государства и запретить молитву, другие хотят ограничить еще какие-то общественные течения — это я тоже не поддерживаю».

Одна из членов «Храма Сатаны» Мишель Шорт заявила, что планирует судиться с городскими властями. Она заявила, что их организация не верит ни в Бога, ни в дьявола, а пропагандирует исключительно науку и познание. «Первая поправка распространяется на все вероисповедания и на неверующих, и если политики хотят пускать на свои встречи Бога, то пусть пускают и дьявола», — пояснила она свою мотивацию.

Организация «Церковь Сатаны» была основана в США в 1969 году. Ее нынешний духовные лидер Петер Гилмор отмечал, что члены церкви — «скептические атеисты», которые не верят в существование дьявола. Он упоминал, что корень слова «Сатана» на иврите означает «оппонент» или «тот, кто задает вопросы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]