Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ноу-хау от ЖЭСа: ванна на крыше вместо ремонта

05.02.2016 общество

Не найдя денег на ремонт, коммунальщики затащили на чердак ванну и поставили ее под капающую воду.

Смекалка и находчивость помогли мастерам минского ЖЭСа устранить протекание потолка в многоэтажке на улице Красина, пишет onliner.by. Не найдя денег на ремонт кровли, коммунальщики затащили на чердак ванну и поставили ее под капающую воду. По мере наполнения эмалированной емкости воду вычерпывают ведрами и выливают на улицу. Инновационная система безотказно работает уже на протяжении пяти лет.

— Вчера была новость о том, как где-то в Гродно ЖЭС «отремонтировал» кровлю, поставив ведра на чердаке. Гродно мелко плавает! У нас в Минске на техэтаж затащили ванну, — рассказал житель дома №31 по улице Красина Денис Цветков.

Вода протекает в том месте, где труба ливнестока выходит из кровельной плиты. При дождливой погоде и во время таяния снега ванна наполняется примерно за неделю.

— У себя дома я слышу, как там капает вода. Слышу, как работники ЖЭСа периодически наведываются на чердак и вычерпывают ее. Затем они выходят на пожарную лестницу и выливают воду с высоты 13-го этажа, — рассказал Денис. — Все это продолжается уже лет пять. К начальнику ЖЭСа обращался неоднократно. Последний раз писал заявление в апреле — реакции никакой. Все время отговорки. То «денег нет», то «нет технологической возможности». Я на всякий случай застраховал квартиру и предупредил ЖЭC, что буду разбираться на другом уровне, если они бездействуют.

Некоторое время назад труба ливнестока лопнула в районе кирпичной стены и случился потоп. Причину залития мастера устранили, а вот давняя проблема с протеканием кровли так и осталась нерешенной.

— Об этой проблеме мы знаем, но раньше решить ее не получалось. Текущий ремонт кровли в 31-м доме запланирован на второй квартал 2016 года, — прокомментировал ситуацию начальник ЖЭСа «Сосны» Павел Тумилович. — Как давно началось протекание — сказать не могу. Пять лет назад я здесь не работал. Провести ремонт в 2015 году не получилось, поскольку весь бюджет уже был распределен. Там дело довольно серьезное. Проблема не в трубе, а в самой кровле. Надо взрывать кровельное покрытие на площади 18—20 квадратных метров вокруг ливневки, делать заново стяжку, гидроизоляцию. Заниматься этим будет либо подрядная организация, либо ЖРЭО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]