Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Могилеве лжеподполковник милиции получил 4,5 года тюрьмы

05.02.2016 общество
В Могилеве лжеподполковник милиции получил 4,5 года тюрьмы

Мужчина признан виновным в «неоднократном подстрекательстве к даче взятки».

Суд Ленинского района Могилева 5 февраля признал виновным бывшего лейтенанта милиции Виктора Дюкова, служившего до 1991 года в Ленинском РОВД Могилева, по всем статьям предъявленных обвинений и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима, сообщает БелаПАН.

В конце 2014 года Дюков был задержан по подозрению в мошенничестве, даче взятки и присвоении звания должностного лица. Согласно материалам дела, подсудимый подстрекал к даче взятки в 350 долларов своего знакомого, не имевшего возможности самостоятельно сдать экзамен в ГАИ. Себя он предложил в качестве посредника.

Несмотря на первоначальное признание вины во время следствия, в суде Дюков заявил о частичной виновности, усмотрев в своих действиях лишь незаконную предпринимательскую деятельность. Мужчина попросил вынести ему оправдательный приговор, а если будет вынесен обвинительный — то просил не связанный с лишением свободы, поскольку имеет на иждивении малолетнего ребенка и является участником ликвидации аварии на ЧАЭС.

Суд рассмотрел около 10 эпизодов инкриминируемой Дюкову преступной деятельности.

В результате мужчина признан виновным в неоднократном подстрекательстве к даче взятки, неоднократном завладении имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, мошенничестве, самовольном присвоении звания, сопряженном с общественно-опасными действиями.

Подсудимый обязан выплатить государству более 15 млн 300 тыс. рублей незаконного дохода, а одному из потерпевших — компенсировать моральный вред и расходы на адвоката. На вопрос, будет ли подсудимый обжаловать вынесенный приговор, Дюков кивнул головой.

В 2012—2013 годах, согласно материалам дела, подсудимый активно сотрудничал с российской общественной организацией ветеранов оперативных служб «Честь», возглавляемой Алексеем Дарковым. От нее в сентябре 2013 года он получил медаль «95 лет уголовному розыску» и даже участвовал в открытии возле здания УВД Бобруйского горисполкома памятного знака родоначальнику российской криминалистики, заведующему уголовным розыском России Аркадию Кошко и его брату, генерал-губернатору Перми Ивану Кошко.

В ветеранской организации Ленинского РОВД Могилева бывшему коллеге вручали денежные премии и прочие поощрения, пока в декабре 2014 года в СМИ не появилась информация о задержании Дюкова. На сайте «Чести», в ряды которой Дюков был принят в сентябре 2014 года, он до сих пор упоминается как заместитель начальника областного УВД.

«Легенда у него такая была: нашим сотрудникам он говорил, что работал в России в звании подполковника, а россиянам — что работал в Беларуси. Вместе никто не разбирался. Легенда так и осталась», — заявил журналистам 3 февраля на пресс-конференции временно исполняющий обязанности начальника Могилевского УВД Александр Васильев, сообщив, что с белорусскими оперативниками Дюкова познакомили представители российской организации.

«Признаем, что на каком-то этапе не смогли своевременно разобраться», — сказал Васильев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]