Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК примет дополнительные меры для возмещения ущерба по совершенным преступлениям

05.02.2016 общество
СК примет дополнительные меры для возмещения ущерба по совершенным преступлениям

По словам председателя Следственного комитета, внимание этой проблеме обусловлено итогами 2015 года, сообщает БЕЛТА.

"К сожалению, без учета имущества, на которое наложен арест, нам удалось примерно только на 50% помочь потерпевшим в возмещении ущерба. Мы работаем для людей. Обывателю, простому человеку порой абсолютно неважно, как следователь будет квалифицировать действия виновного лица, какую меру наказания тот получит. Для него важно, чтобы ущерб, который ему причинен, был возмещен. Эту задачу в 2016 году мы будем рассматривать как основную в своей работе, и все показатели будем воспринимать через призму этой деятельности", - сказал Иван Носкевич.

При этом он добавил, что неизменными остаются задачи, связанные с объективностью и оперативностью расследования. Сегодня руководитель Следственного комитета Беларуси принял участие в оперативном совещании, посвященном итогам служебной деятельности подразделений комитета по Брестской области. В 2015 году в следственных подразделениях региона находилось в производстве более 17 тыс. уголовных дел. Почти 7 тыс. дел переданы прокурорам для направления в суд. По оконченным делам возмещено свыше 21 млрд рублей, с учетом имущества, на которое наложен арест, - более 94 млрд рублей. Практически половина уголовных дел окончена в срок до одного месяца. При этом каждое третье дело окончено в порядке ускоренного производства.

"Это очень важно. Тем самым мы выполняем непосредственное указание главы государства о том, что расследование дел должно быть крайне оперативным", - подчеркнул Иван Носкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]