Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На колумбийском карнавале решили защититься презервативами от вируса Зика

05.02.2016 в мире
На колумбийском карнавале решили защититься презервативами от вируса Зика

В рамках профилактики заражения вирусом Зика на карнавале в городе Барранкилья на атлантическом побережье Колумбии власти страны планируют раздать 200 тысяч презервативов. Об этом пишет газета El Pais.

«Мы раздадим всем участникам и посетителям карнавала особые сумки», — объяснил Альма Соладо, представитель городского министерства здравоохранения. Внутри них находится информация о профилактике заболеваний, передающихся половым путем, о потреблении продуктов и напитков низкого качества, а также о распространении вирусов Чикунгунья, Денге и Зика.

«Еще одна наша задача — порекомендовать отложить беременность до тех пор, пока не пройдет эпидемиологический пик, — сказал Соладо. — Поэтому мы запустили кампанию "Карнавал безопасного секса", в рамках которой мы планируем повысить уровень сексуального образования населения и раздать 200 тысяч презервативов».

Специальная кампания по охране здоровья стартовала 26 января во всех регионах страны. Ее кульминацией станет карнавальное шествие, которое пройдет с 6 по 10 февраля.

Карнавал в Барранкилье является главным праздником Колумбии и вторым по значимости карнавалом в Латинской Америке. В прошлом году его посетили 1,7 миллиона зрителей. В этом году, вопреки традиции, шествие откроет не победитель прошлого праздника, а колонна грузовиков, распыляющих химикаты, борющиеся с комарами-переносчиками вируса Зика. В городе уже зафиксированы 1946 случаев заражения этой лихорадкой, из них 296 инфицированных — беременные женщины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]