Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Где Вика? Как сборная Беларуси ждет в Канаде Азаренко

05.02.2016 спорт

В субботу сборная Беларуси по теннису начнет матч против команды Канады в Мировой группе II Кубка федерации.

Первые тренировки прошли, ознакомительные пресс-конференции и официальный ужин тоже. Впереди жеребьевка, которая ответит на самый интересный вопрос последней недели: появится ли в белорусской команде Виктория Азаренко, пишет "Прессбол".

И вообще: где она?

Судя по риторике ответов капитана отечественной дружины Эдуарда Дуброва и директора теннисной федерации Антона Юспы — "Она готовится. Где? Это не разглашается. Мы не удивлены такой ситуацией, ведь у нас есть время до пятницы" — Азаренко тренируется перед матчем с канадками где-то на суперсекретной военной базе. На Гавайях или еще в каком прекрасном месте — это известно только самой теннисистке. А внятно ответить на вопрос местных журналистов представители белорусской делегации не могут. Не потому, что не хотят, им самим не хватает информации.

Виктория Азаренко: я с вами, или нет, или не знаю

Интерес канадцев понять несложно. Среди их соперниц значится 14-я ракетка мира, двукратная чемпионка турнира "Большого шлема" и бывшая первая ракетка мира, только ее нигде нет. Ни на тренировках, ни в заранее забронированном для нее отеле. В отсутствие местной примы Эжени Бушар недоезд Азаренко воспринимается исключительно как положительная новость.

"У нас еще есть время сделать замену", — говорит Дубров, не обещая ничего конкретного.

В начале недели, когда сборная только воссоединялась в Квебеке, белорусский капитан не без сожаления констатировал, что Виктория ни разу не вышла на связь. Чтобы не ждать у моря погоды, из Минска в Канаду повезли юную Нику Шитковскую — потенциального четвертого номера команды. Видимо, больших надежд на помощь Азаренко тренерский штаб не питал, понимая, что канадок можно обыгрывать и без нее, а состав необходимо кем-то укомплектовывать.

Ника Шитковская, Вера Лапко, Эдуард Дубров, Ольга Говорцова и Александра Саснович на официальном ужине в Квебеке. Фото - tennis.by

Надо понимать, что Азаренко заинтересована в визите в сборную. Для попадания на Олимпиаду в Рио ей не хватает одного участия в Кубке федерации. Попыток квалифицироваться на Игры осталось две: эта и апрельская, когда команда, в зависимости от результата мачта в Канаде, сыграет плей-офф или Мировой группы, или Мировой группы II. Нынешняя ситуация складывается таким образом, что сейчас теннисистке даже играть не надо. Достаточно просто появиться на пятничной церемонии жеребьевки, зафиксировать таким образом появление, а дальше действовать по своему усмотрению. Тогда ей засчитают полноценный приезд в команду, и олимпийская норма будет выполнена. Если в Квебеке Азаренко так и не появится, то должна будет пересмотреть свои планы, чтобы найти в апреле время для Кубка федерации, если, конечно, хочет сыграть в Рио.

Если кому-то такое пренебрежение командными интересами ради собственной выгоды покажется циничным, то надо глубоко вдохнуть и посмотреть, как делают другие. Мария Шарапова, например, воспользовалась этой лазейкой и уже с начала недели находится в Москве, где сборная России будет принимать команду Голландии. По предварительной договоренности с капитаном команды Анастасией Мыскиной и президентом федерации Шамилем Тарпищевым Марию включили в российскую заявку. Теннисистка со своей стороны пообещала дружине всестороннюю поддержку, но не помощь на корте, а капитан согласилась решать задачу выхода в полуфинал силами трех игроков, вместо четырех положенных. Просчитав все издержки, команда приняла тот факт, что при всей нелюбви Марии к выступлениям за сборную, Олимпиада с Шараповой и без нее — это два разных имиджевых сценария для всего российского спорта. Поэтому лучше договариваться заранее и учитывать интересы обеих сторон. Кстати, агент россиянки Макс Айзенбад уже заметил, что после этого матча карьера Шараповой в сборной завершится. Видимо, в спортивных планах Марии Токио-2020 нет.

Декоративная функция Марии Шараповой в сборной России

Договаривался ли кто-то с Викторией — вопрос открытый. После поражения в четвертьфинале "Australian Open" теннисистка ответила, что еще не решила, выступит ли в скором времени за сборную. Этим же вечером официальный твиттер Кубка федерации опубликовал состав белорусской дружины, которую возглавляла Азаренко. По доброй ли воле ее имя было туда включено — тоже вопрос. Однако после этого со стороны теннисистки начался режим полного игнорирования. Она провела каникулы в теплой стране, поздравила Веру Лапко с победой, а во вторник двумя грустными эмодзи в твиттере сообщила, что заболела. Проясняющая ситуацию жеребьевка начнется в Квебеке 5 февраля в 20.00 по белорусскому времени, а на момент написания этого текста официальный паспорт матча Канада — Беларусь на сайте Кубка федерации выглядел так:

Паспорт матча Канада - Беларусь
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]