Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Австралия оцифрует себя

Австралия оцифрует себя

Австралия к 2025 году запланировала построить систему цифрового представления всего — Oznome. С ее помощью окажется возможным в режиме реального времени проследить влияние различных факторов на экономику, общество и экологию страны. Об этом сообщает New Scientist.

Работы по созданию Oznome доверены правительственному агентству CSIRO. Разработчики по сложности сравнивают его с международным проектом по расшифровке генома человека. В рамках Oznome планируется объединить и унифицировать всю имеющуюся информацию о стране.

Данные государственных, коммерческих, научных и иных учреждений, объединенные в единую систему, позволят достигнуть наиболее четкого понимания взаимосвязи различных сфер жизни страны друг с другом: сельского хозяйства, энергетики, здравоохранения, экономики, экологии и других.

По мнению экспертов, Oznome позволит отследить то, каким образом, например, изменения климата и добыча железной руды влияют на водоснабжение или экономическое состояние сельского хозяйства Австралии. Экономический эффект от внедрения Oznome (в случае учета только половины данных) превышает 54 миллиона долларов в год.

Система должна снизить затраты на проектные исследования и оценку эффективности тех или иных работ и сэкономить до 30 процентов бюджетных средств и затраченного времени. Похожие системы используются в США (в области экологии) и ЕС (устаревшей, по мнению австралийцев, системе INSPIRE).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]