Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главная книжная выставка Беларуси пройдет без участия Светланы Алексиевич

08.02.2016 культура
Главная книжная выставка Беларуси пройдет без участия Светланы Алексиевич

Никаких специальных мероприятий с нобелевским лауреатом не запланировано.

XXIII Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдет без участия Светланы Алексиевич. Никаких специальных мероприятий с нобелевским лауреатом не запланировано. Представят белорусского автора разве что ее российские издатели, пишет tut.by.

Главные же темы предстоящего форума — 500-летие белорусского книгопечатания, 30-летие Чернобыльской катастрофы, 25-летие СНГ, юбилеи классиков отечественной литературы и Год культуры. Об этом на пресс-конференции рассказала министр информации Лилия Ананич.

Творчество Светланы Алексиевич вписывается и в запланированный формат: «Чернобыльская молитва» — к годовщине аварии на ЧАЭС, «Время секонд хэнд» — к юбилею СНГ, а сам факт получения писательницей Нобелевской премии — к объявленному Году культуры. Но организаторы не собираются проводить таких параллелей.

— Права на издание книг Светланы Алексиевич принадлежат российскому издательству «Время». Они приезжают к нам на выставку. И, я думаю, что на их стенде будут представлены произведения нобелевского лауреата, — сказала Ананич. — Безусловно, эта тема найдет свое отражение на выставке. Особенно в среде литераторов. На симпозиуме писателей будет идти речь в том числе и про те достижения, которые сегодня есть в белорусской литературе.

XXIII Минская международная книжная выставка пройдет с 10 по 14 февраля в павильоне на проспекте Победителей, 14. Вход будет свободный. Почетный гость — Армения. Всего в списке участников - 29 стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]