Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненские ИП: Рано или поздно люди выйдут на Площадь

10.02.2016 общество
Гродненские ИП: Рано или поздно люди выйдут на Площадь

Другого выхода нет, потому что Лукашенко ведет себя так, как «действовали Гитлер и Сталин».

Предприниматели Гродненщины рассказали «Радыё Свабода» о своей реакции на заявление Александра Лукашенко, назвавшего их «бандитами».

Предприниматель с 20-летним опытом работы Юрий говорит, что воспринял заявление Лукашенко довольно спокойно:

- Он, как всегда, много говорит, но слова не всегда означают дела. Мне бы не хотелось сегодня делать какие-то выводы относительно угроз Лукашенко в нашу сторону, а хотелось бы дождаться результатов работы рабочей группы из предпринимателей и членов правительства. Я вам хочу сказать, что, будучи на форуме в Минске, по лицам чиновников видел, что они хотят что-то сделать, чтобы мы могли работать, им явно не нужна эта конфронтация с нами. Да и ситуацию с указом № 222 они прекрасно понимают.

А вот относительно того, что «Перспектива» поспешила отменить проведение митинга - это ошибка, и все мы здесь возмущены такими действиями Шумченко. Я, конечно, не знаю подробностей и причин такого решения, но это сделано по ошибке.

Предприниматель из Лиды Григорий говорит, что выступление Лукашенко и очередные нападки в сторону предпринимателей обсуждались - и не очень напугали.

- Если в стране царит экономический кризис, то любая власть старается не мешать работать малому бизнесу, чтобы не создавать еще больших проблем. Люди сами на себя зарабатывают и еще платят налоги в казну, ничего взамен не требуя. А наша страна сейчас в очень сложном экономическом положении, и Лукашенко летает по миру, чтобы где-то одолжить денег, но ему никто не спешит их давать. Интересно, как он думает выводить страну из кризиса? Кто-то в его окружении должен будет ему все это объяснить, если он этого не понимает. Экономика - не родная мама, она заставит его смотреть на жизнь реальными глазами. Его сейчас даже пенсионеры не поддерживают, так что, думаю, весь свой пыл ему придется сдержать.

Гродненский предприниматель Андрей работает на рынке почти 20 лет, более месяца без работы. Пробовал искать какое-то новое рабочее место, но безрезультатно. Вчера с друзьями обсуждал выступление Лукашенко:

- Знаете, все мои знакомые возмущены его словами. Он нас называет «бандитами», а мы все эти 20 лет платим государству налоги. Мы все хотим работать. Не лезем в государственную карман, а он из нас делает каких преступников. Нарушаются все наши конституционные права - так действовал Гитлер и Сталин. Я думаю, что все равно рано или поздно люди выйдут на площадь, потому что другого выхода нет. Нас всех загоняют в угол и людей доводят до отчаяния.

Предприниматель Сергей из Слонима замечает, что вчерашнее выступление Лукашенко его ничем не удивил, так как он уже давно снял «розовые очки»:

- Раньше мы были «вшивыми блохами», а теперь стали – «бандитами». Такое видение экономики у бывшего директора совхоза, и так продолжается более 20 лет. Вместо того чтобы проводить рыночные реформы, повышать благосостояние людей, Лукашенко выбирает другую тактику - запугивает население: мол, они «бандиты», и если мы с ними справимся, то экономика заработает... Думаю, тем, кто еще надеялся хоть на переговорный процесс с представителями правительства, все же придется сбросить свои «розовые очки», ведь очередной раз Лукашенко подчеркивает, что ни на какие уступки идти не собирается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]