Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сайт «Роскомсвободы» пригрозили заблокировать в России

10.02.2016 интернет
Сайт «Роскомсвободы» пригрозили заблокировать в России

Сайт проекта «Роскомсвобода» может быть заблокирован на территории России. Об этом «Ленте.ру» рассказал в среду, 10 февраля, руководитель проекта Артем Козлюк.

По его словам, администрацию сайта уведомили о его внесении в единый реестр запрещенных интернет-ресурсов. Причиной послужило решение Анапского суда, в апреле 2015 года признавшего незаконной размещенную на портале информацию об анонимайзерах и способах обхода блокировок в интернете.

Теперь администрация сайта либо должна самостоятельно удалить противоправную информацию, либо Роскомнадзор направит адрес ресурса на блокировку провайдерам. «У нас есть еще несколько дней, чтобы разобраться в ситуации. Мы свяжемся с Роскомнадзором и, надеюсь, найдем компромисс», — отметил Козлюк.

Получить оперативный комментарий у Роскомнадзора «Ленте.ру» не удалось.

В конце января 2016 года пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский заявил, что использование инструментов обхода блокировок не нарушает российское законодательство. «Способы обхода блокировок существуют. Пользоваться ими не противозаконно. В то же время мы относимся спокойно к тому, что пользователи используют VPN, прокси-серверы, анонимайзеры и так далее», — подчеркнул он.

Проект «Роскомсвобода» выступает за саморегуляцию интернет-отрасли и оказывает помощь заблокированным ресурсам. Он также отслеживает блокировки сайтов с помощью специального сервиса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]