Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«ГараШ» вышел в республиканский прокат

11.02.2016 общество

Это первый случай в нашей истории, когда независимый кинопроект выходит в широкий республиканский прокат.

11 февраля в Беларуси начинается прокат трагикомедии «ГараШ». Фильм увидят во всех областях, в более чем 25 городах, включая областные центры и город Минск, сообщает «Салiдарнасць».

Об этом сообщается в заявлении творческой команды проекта. Особо отмечается, что это «первый случай в истории белорусского кинопроизводства, когда независимый кинопроект выходит в широкий республиканский прокат».

Трагикомедия «ГараШ» рассказывает о жизни автослесарей в Минском микрорайоне Шабаны, и исследует менталитет и жизненные принципы постсоветского человека и общества.

Творческая группа киноленты начинает тур по городам Беларуси, где будет представлять зрителю свой проект. Создатели планируют посетить Брест, Гродно, Молодчно, Мозырь, Витебск и другие города в Беларуси.

В Минске торжественная презентация фильма и творческая встреча создателей и артистов со зрителями состоится 13 февраля в 19.00 в кинотеатре в Москва.

Также в столице зрители смогут посмотреть «ГараШ» в кинотеатрах «Победа», «Сильверскрин» в торговых центрах «Галилео» и «Арена», «Москва» и «Арт-Кинотеатре».

«ГараШ» - это только первый шаг. Останавливаться мы не будем. Да, его бюджет микроскопический, а сам фильм грубоватый и угловатый, но там есть тот самый белорусский нерв и белорусская ментальность, которая привлечет на него зрителя, - убежден режиссер фильма Андрей Курейчик. – То, что прокатчики и кинотеатры стольких городов его купили, говорит о том, что именно такое кино востребовано сейчас у нас в стране. Если бы в Беларуси был «оскаровский» комитет – его несомненно выдвинули бы на «Оскар» от Беларуси. А кого еще?».

«Для нас важно, чтобы белорусский зритель доказал чиновникам, что может сделать сознательный выбор в пользу отечественного продукта, причем сделанного без всякой идеологии или госпомощи, - добавляет продюсер и композитор Дмитрий Фрига. – Что наш зритель готов к таким вот творческим приключениям и экспериментам».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]