Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Департамент по агропромышленной политике ЕЭК озабочен "сплошным контролем" белорусских сыров

Департамент по агропромышленной политике ЕЭК озабочен "сплошным контролем" белорусских сыров

10 февраля были введены временные ограничения на поставку в Россию сыров Слуцкого сыродельного комбинат в вязи с выявлением многочисленных нарушений ветеринарно-санитарных требований.В связи с этим Департамент агропромышленной политики ЕЭК, который возглавляет представитель Беларуси Станислав Бубен, направил запросы в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору России и Минсельхозпрод Беларуси «о представлении исчерпывающей информации по существу принятых уполномоченным органом РФ решений…. в целях скорейшего урегулирования сложившейся ситуации».

«Руководствуясь одной из важнейших целей Евразийского экономического союза – свободного перемещения продукции (товаров) – решение о временных ограничениях поставок подконтрольной ветеринарному контролю (надзору) продукции в случае выявления серьезных нарушений при контроле (надзоре) либо получении информации от уполномоченных органов государств-членов должен принимать уполномоченный орган государства-члена, на территории которого расположено предприятие. В данном случае – Республики Беларусь», - говорится в сообщении деартамента.

«Также Департамент агропромышленной политики ЕЭК располагает информацией о сплошном контроле продукции, подконтрольной ветеринарному контролю (надзору) на белорусско-российском участке границы, что не соответствует нормам Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза. В соответствии с данным Положением ветеринарный контроль (надзор) при перемещении подконтрольных товаров всеми видами транспорта в пределах таможенной территории Союза осуществляется уполномоченными органами при их производстве и погрузке товара», - сообщается в документе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]