Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Брюсселе отказываются от прогнозов по вопросу санкций против белорусских властей

12.02.2016 политика
В Брюсселе отказываются от прогнозов по вопросу санкций против белорусских властей

Совет ЕС по иностранным делам, который соберется 15 февраля, обсудит ограничительные меры в отношении Беларуси, которые продлены до конца текущего месяца.

Об этом сообщил в пятницу журналистам в Брюсселе высокопоставленный европейский чиновник на условиях анонимности, передает Интерфакс.

"Я не буду забегать вперед, какие решения будут приняты. Необходима дискуссия членов Совета, она конфиденциальная. Предложения комитета ЕС по политике и безопасности по этому вопросу будут подготовлены только к понедельнику", - сказал собеседник СМИ.

"Совет примет заключение по Беларуси, в котором будет отражена ситуация с правами человека в стране, пойдет речь об отношениях с ЕС в целом, будут высказаны пожелания учесть в связи с предстоящими парламентскими выборами рекомендации ОБСЕ по итогу президентских выборов в Беларуси", - добавил источник.

Он напомнил, что 29 октября 2015 года были временно приостановлены ограничительные меры для 170 физических и 3 юридических лиц в связи с освобождением белорусскими властями политических заключенных.

Остаются еще санкции против группы лиц, причастных к похищению лидеров оппозиции, а также оружейное эмбарго.

Все эти три категории санкций будут обсуждаться, отметил источник, но повторил, что не будет делать предположений о будущих выводах Совета ЕС.

Европейский чиновник уточнил, что эти три вида санкций будут рассматриваться отдельно, "потому что по каждой группе этих санкций причины их применения различные".

По его словам, это требует возобновления дискуссий. "Я не могу дать вам информацию по поводу специфических позиций каждого из государств-членов этих конфиденциальных дебатов, но по всем этим трем разделам вы можете ожидать решений в понедельник", - заверил собеседник журналистов.

"Политическое решение о будущем ограничительных мер ожидается", - подтвердил он.

Это решение, пояснил европейский чиновник, будет приниматься с учетом положения с правами человека, выводов ОБСЕ по избирательной ситуации и контекста отношений между Европейским союзом и Беларусью. Он признал, что в течение последнего времени эти отношения улучшились.

"Мы внимательно наблюдаем за ситуацией с демократией и правами человека. Решение в октябре о продлении ограничительных мер было принято до 29 февраля 2016 года с тем, чтобы теперь было новое решение относительно того, как будет обстоять дело с ними после этой даты", - сказал источник.

Как сообщал charter97.org, ранее лидеры оппозиции призвали ЕС сохранить санкции против режима Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]