Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Центробанк России готовится к нефти по $25

Центробанк России готовится к нефти по $25

Банк России может заложить в обновленный рисковый сценарий на 2016 год цену на нефть в $25 за баррель.

Базовый сценарий ЦБ может рассчитать исходя из цены $35 за баррель, что сейчас является стрессовым сценарием, передает РБК.

«Если я правильно помню, $25 за баррель в 2016 году — среднегодовая цена и, соответственно, $35 — в следующие два года. В базовом сценарии $35 в 2016 году — среднегодовая цена, и потом $45. Разница достаточно существенная», — сказал в пятницу, 12 февраля, первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин журналистам (цитата по «Интерфаксу»), добавив, что это предварительные цифры, уточненный макропрогноз ЦБ представит в марте.

Ранее глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев говорил, что Банк России пока не видит необходимости пересматривать рисковый сценарий. Отвечая на вопрос, до каких значений может опуститься цена на нефть, Дмитриев сказал: «Таких оценок нет. Мы допускаем, что цена может быть в рамках рискового сценария и ниже заявленных $35 за баррель, но конкретной оценки нет. Для целей сценария такой необходимости нет» (цитата по «Интерфаксу»).

Он отметил, что в рисковом сценарии возможно ужесточение денежно-кредитной политики, но это не обязательно означает повышение ключевой ставки. «В каких-то условиях и сохранение ставки неизменной может являться ужесточением, что мы, в общем, в интерпретации участников рынка видели во втором полугодии», — сказал Дмитриев.

Сейчас рисковый сценарий Банка России предполагает среднегодовую цену на нефть в $35 за баррель. Параметры стрессового сценария макроэкономического развития ЦБ впервые раскрыл в декабре 2015 года. «В наших расчетах для рискового сценария мы рассчитываем нефть на уровне около $35 за баррель. При реализации этого сценария падение ВВП в 2016 году составит 2–3%, инфляция будет около 7%», — говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров 11 декабря 2015 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]