Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Папа Франциск назвал патриарха Кирилла братом

13.02.2016 в мире
Папа Франциск назвал патриарха Кирилла братом

Папа Римский Франциск на встрече с патриархом Кириллом в Гаване заявил, что «мы братья». Об этом сообщает в пятницу, 12 февраля, РИА Новости со ссылкой на источник в делегации Ватикана.

«Папа сказал на встрече Кириллу несколько раз, что "мы братья". Эта встреча была волей Бога», — сообщил источник. По данным агентства ANSA, слова «наконец-то, мы братья» были сказаны на испанском (Папа Франциск по происхождению аргентинец — прим. «Ленты.ру»). Кирилл ответил на русском: «Теперь все легче». «Очевидно, что это — божья воля», — добавил Франциск.

В начале встречи предстоятель Русской православной церкви и Папа Римский трижды обменялись братским целованием и обнялись. «Мы встречаемся в правильное время», — отметил Кирилл. В свою очередь, Папа Франциск сказал: «В нашем сердце большие ожидания от этой беседы».

По данным на 23:00 мск, встреча глав двух Церквей продолжается в одном из залов международного аэропорта Гаваны в закрытом режиме. Как ожидается, переговоры завершатся подписанием совместной декларации.

Встреча между Патриархом Московским и главой Римско-католической церкви стала первой в истории после Великого раскола, произошедшего в 1054 году. Разделение, вызванное этим событием, не преодолено до настоящего времени, невзирая на то, что в 1965 году взаимные анафемы были обоюдно сняты Папой Павлом VI и Вселенским Патриархом Афинагором.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]