Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сенат США одобрил идею назвать площадь у посольства КНР в честь диссидента

13.02.2016 в мире
Сенат США одобрил идею назвать площадь у посольства КНР в честь диссидента

Сенат США одобрил законопроект, по которому площадь перед посольством КНР в Вашингтоне будет названа в честь китайского диссидента и правозащитника Лю Сяобо, лауреата Нобелевской премии. Об этом сообщает Reuters.

Проект закона внес один из основных претендентов на пост президента США на выборах 2016 года от республиканцев сенатор Тед Круз.

Представитель китайского посольства Чжу Хайкуан заявил, что этот шаг «провокационный и контрпродуктивный». «Мы настоятельно требуем от американской стороны прекратить эти действия», — подчеркнул он.

Представитель Белого дома сказал, что советники президента Барака Обамы будут рекомендовать ему наложить на закон вето. По его словам, США по-прежнему считают необходимым воздействовать на Китай, чтобы он соблюдал права человека и освободил Лю Сяобо. Однако при этом в администрации не считают, что трюк Круза по переименованию площади в столице — эффективный способ достичь цели.

В 2008 году Лю Сяобо приговорили к 11 годам лишения свободы за то, что он выступил одним из авторов так называемой «Хартии-08», содержащей призывы демократизировать политическую систему Китая.

В 2010 году диссидент стал лауреатом Нобелевской премии мира за «длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае». Власти КНР раскритиковали это решение, так как Нобелевский комитет, по их мнению, присудил премию преступнику.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]