Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сезонный подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями зафиксирован в Беларуси

28.04.2010 общество
28 апреля, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. В Беларуси в январе-марте 2010 года зафиксирован рост количества случаев острых кишечных инфекций (ОКИ). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость ОКИ увеличилась на 28%, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна Карабан.

По ее словам, такой подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями обусловлен сезонными факторами. "Каждый год весной примерно до конца апреля наблюдается увеличение случаев ОКИ. Это как раз время повышенной активности возбудителей этих инфекций ", - сказала главный эпидемиолог, напомнив, что в марте в Пинске была зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции.

В связи с этим Инна Карабан отметила, что для предотвращения этих заболеваний необходимо соблюдать элементарные правила. В частности, не следует покупать плоды с признаками порчи. Нужно тщательно мыть овощи, фрукты, ягоды и зелень. Для питья предпочтительно использовать бутилированную или кипяченую воду. При хранении скоропортящихся продуктов следует соблюдать сроки реализации и температурный режим. Отправляясь в загородную прогулку, на дачу, не рекомендуется брать с собой скоропортящиеся продукты, а фрукты и овощи лучше взять уже вымытыми. И последнее, но не менее важное: необходимо тщательно мыть руки.

Помимо роста ОКИ, за три месяца нынешнего года по сравнению с январем-мартом 2009 года зафиксирован подъем заболеваемости ротавирусной инфекцией - на 62%, а также вирусным гепатитом А - на 68%. В некоторых случаях такое увеличение заболеваемости обусловлено повышением качества диагностики заболеваний, пояснила главный эпидемиолог. Не зафиксировано роста заболеваемости сальмонеллезом и менингококковой инфекций.

В целом в республике в январе-марте 2010 года ситуация по заболеваемости острыми инфекционными болезнями характеризуется как стабильная. В настоящее время в Беларуси не регистрируются 29 нозологических форм инфекционных заболеваний из 80, среди которых - полиомиелит, брюшной и сыпной тиф, холера, корь и другие. За три месяца текущего года не было зафиксировано случаев дифтерии, а вот коклюшем заболели 16 человек.

Как подчеркнула Инна Карабан, проведение профилактических прививок в целях предупреждения, снижения уровня и ликвидации инфекционных заболеваний регламентировано в законе о санитарно-эпидемическом благополучии населения. Вакцинопрофилактика предупреждает тяжелые последствия, приводящие к инвалидности. В Беларуси иммунизация является доступной и бесплатной.

В настоящее время в республике уже в шестой раз проходит инициированная Европейским бюро ВОЗ Европейская неделя иммунизации. Она продлится до 1 мая. Эта акция проводится с целью повышения уровня информированности населения о позитивной роли профилактических прививок и формирования доверительного отношения к иммунизации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]