Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Останутся ли заграничные магазины выгодны для белорусов?

14.02.2016 общество
Останутся ли заграничные магазины выгодны для белорусов?

Ограничения по беспошлинному ввозу заработают через два месяца.

Лукашенко подписал указ №40, который устанавливает новые правила по растаможке посылок из-за границы и ограничивает стоимость ввозимых белорусами товаров, напоминает «Комсомольская правда в Беларуси».

Теперь без пошлины можно…

…получить посылки не дороже 22 евро

Не придется доплачивать за посылку, если ее стоимость меньше 22 евро, а вес - не более 10 килограммов. Раньше ограничение было такое: 200 евро и 31 килограмм. Как это работает? Например, вы заказываете и оплачиваете в зарубежном интернет-магазине товар (телефон, туфли, сумку - все, что угодно) стоимостью 25 евро. Когда посылка придет в Минск, вы должны будете оплатить пошлину в 3 евро. Ставки таможенных пошлин остались прежние: 30% от превышения стоимости, но не менее 4 евро за килограмм. Пошлина составит 0,9 евро по курсу Нацбанка на день оплаты.

Важное уточнение: все ваши посылки, которые вы заказываете в месяц, суммируются. То есть, если в начале месяца вам пришла посылка с платьем за 10 евро, а в конце - с туфлями за 15 евро, то перебор составит 3 евро. И с этой суммы, получая во второй раз посылку, вы должны будете заплатить таможенную пошлину.

К слову, документ вступает в силу через два месяца после его официального опубликования. На вечер пятницы указ №40 еще не был опубликован. Поэтому как минимум два месяца, чтобы сделать заказ в заграничном интернет-магазине на сумму до 200 евро, у вас еще есть. Правда, если посылка придет в тот момент, когда указ вступит в силу, то вам придется заплатить пошлину.

…раз в три месяца ввезти покупки - на 300 евро

Если вы регулярно ездите на шоппинг в соседние страны, то в первый раз таможня разрешит беспошлинно провезти вам покупки по старым нормам - на сумму в 1,5 тысячи евро и весом не больше 50 кг. А вот потом три месяца, при каждом пересечении границы, вам придется заплатить пошлину с товаров, стоимостью выше 300 евро либо тяжелее 20 кг.

- Если граждане будут пересекать границу чаще раза в три месяца, то товары суммой свыше 300 евро не будут признаваться таможенными органами товарами для личного пользования и, следовательно, будут облагаться таможенными платежами, - цитирует БелТА заместителя председателя Государственного таможенного комитата Владимира Орловского.

Кстати, будут и исключения. Во-первых, если вы летите на самолете. В этом случае риск того, что вы товар везете не для себя, а с коммерческой целью, минимален - и пошлину платить не надо будет. Во-вторых, не будет применяться указ в отношении сотрудников диппредставительств и консульств.

Останутся ли заграничные магазины выгодны для белорусов?

Даже с учетом низкой цены на товар ограничение в 22 евро в месяц - существенное. Платье, туфли заказать можно. Но вот за тот же мобильный телефон, которые сейчас массово закупают в Китае, придется выложить пошлину. Останется ли выгода? «КП» сравнила две одинаковые модели смартфона, которые продаются в минском интернет-магазине и в заграничном.

Стоимость смартфона на Аliexpress - 153 евро. При этом в Беларусь предлагают его доставить бесплатно. В столичном интернет-магазине такой же мобильный телефон стоит 5,45 миллиона рублей, или 218 евро. Допустим, ваш телефон прибывает в Беларусь уже во время действия указа. Таким образом, вы должны будете заплатить за него пошлину в размере 39,3 евро. То есть стоимость вашего телефона возрастает до 192,3 евро. Выгода по сравнению с минским магазином - 25,7 евро.

Кстати

По статистике таможни, за последние три года объем ввезенных посылок из-за границы увеличился более чем в 6 раз. Если в 2013 году белорусы получили всего 1,9 млн. посылок, то в 2015 году их было уже почти 12 миллионов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]